Новости,Социально-реабилитационный центр Акция «Жизнь без ограничений!»

Акция «Жизнь без ограничений!»

Акция «Жизнь без ограничений!» post thumbnail image

…Что мы делаем для людей, которые не могут самостоятельно о себе позаботиться?

– Этот вопрос задают себе почти все, но, как правило, в этом направлении действуют не многие. Одни не решаются, другие не могут вообразить себе, что делать с больными людьми.

Но кто, если не мы должны интегрировать их в общество?

Итак. Люди с глубокими умственными и множественными нарушениями – кто они? Толерантность. Интеграция. Дискриминация — что это такое?

Такие вопросы были актуализированы на занятиях в Детской деревне Песталоцци в Швейцарии во время поездки группы детей в декабре 2015 года в рамках проекта «Межкультурный обмен».

Ребята-участники проекта заинтересовались этими темами и по приезду в Россию, решили организовать акцию «Жизнь без ограничений» для людей-инвалидов, которые посещают Социально-реабилитационный центр «Радимичи».

Подготовка началась в декабре 2015 года. В канун Нового года, ребята — учащиеся средних образовательных школ города Новозыбкова: Аня Кыштымова, Вика Волкова, Аня Бодевич, Ира Грудина, Лера Осадчая, Женя Кравцова, Матвей Сиволап, Дима Пизюков, Ваня Фетисов (а они же и прошли образовательный курс в Швейцарии), пришли в НКО «Радимичи», чтобы познакомиться с «особыми людьми» и поучаствовать с ними в новогоднем мероприятии. Реакция у ребят была неоднозначной — кому-то было жаль людей-инвалидов, так как они не могут самостоятельно обслуживать себя, кто-то испугался, потому что эти люди ведут себя неадекватно, кому-то интересно и любопытно наблюдать за ними, кто-то брезговал, потому что некоторые из них не могут контролировать слюноотделение или аккуратно употреблять пищу. Но, через некоторое время, они привыкли к «непохожим» на себя людям и им уже не казалось это странным или противным. Ребята вместе играли, танцевали, водили хоровод и пили чай.

Вторым этапом акции «Жизнь без ограничений» стало совместное посещение пиццерии.

12 февраля 2016 года участники проекта, во главе с руководителем Быковой Екатериной, собрались в НКО «Радимичи». Для инвалидов они организовали подвижные игры, весёлые эстафеты, развивающие занятия, в ходе которых ребята еще ближе узнали друг друга, подружились и сблизились. Те, кто по-сильнее и храбрее помогали более слабым. Все без исключения – организаторы и их подопечные, принимали активное участие в мероприятии. После конкурсов и игр ребята с ограниченными возможностями получили сладкие призы, привезенные из столицы шоколада – Швейцарии.

Потом действие перенеслось в Пиццерию «Шляпа», куда изначально нужно было дойти. А это не всегда легко, когда рядом человек с очень тяжёлыми нарушениями здоровья. Ребята распределились по парам так, чтобы каждый мог взять за руку «особого» человека. Во время пути кто-то из них очень громко смеялся, кто-то вырывался, кричал, и этим группа привлекала внимание окружающих. Не смущаясь посторонних взглядов, ребята весело шагали по улице и вскоре добрались до пиццерии. Было приятно наблюдать, как персонал кафе радушно принял ребят и активно включился в обслуживание инвалидов. В процессе ужина ребята общались, делились впечатлениями, помогали тем, кто не мог самостоятельно принимать пищу.

Очень здорово, что люди, чьи возможности ограничены, знают, что есть те, кто может им помочь и поддержать их в трудную минуту, те, кому не все равно.

Автор материала:

Анна Кыштымова – участник проекта «Межкультурный обмен» Швейцария 2015, учащаяся 8 класса МБОУ «СОШ №6» г. Новозыбкова

DSC_3338 DSC_3376 DSC_3407 DSC_3409

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Общественники проработали вопросы получения государственной поддержкиОбщественники проработали вопросы получения государственной поддержки

27 октября 2016 г. в Брянске общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» провела обучающий семинар по вопросам разработки социально значимых проектов и получения финансирования для их реализации. Эта тема важна

18 детей заболели раком щитовидки после аварии на “Фукусиме”18 детей заболели раком щитовидки после аварии на “Фукусиме”

Как сообщает “Российская газета”, рак щитовидной железы выявили у 18 детей при масштабной медицинской проверке жителей префектуры Фукусима. Всего обследование прошли 210 тысяч детей и подростков до 18 лет. При