Лагерь Новокемп,Новости Вожатые готовятся к лету!

Вожатые готовятся к лету!

Вожатые готовятся к лету! post thumbnail image

19-21 мая в детском оздоровительном лагере «Новокемп» (Брянская обл., Суражский район) прошел инструктивно-методический сбор по подготовке вожатых и воспитателей учреждений оздоровления и отдыха Брянской области. Участниками сбора стало более 100 студентов из Новозыбковского, Трубчевского и Суражского педагогических колледжей.

Основной целью проведения сбора стало обучение будущих вожатых современным социально-педагогическим формам и технологиям организации летнего отдыха; пропаганда среди студентов здорового образа жизни. Организаторы сбора – сотрудники и добровольцы общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» и детского оздоровительного лагеря «Новокемп» при поддержке Администрации Брянской области.

Наставниками студентов на сборе стали педагоги общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля», педагоги и психологи Новозыбковского педагогического колледжа. По словам директора Новокемпа, Будаева А. В., к подготовке вожатых к летнему сезону в Новокемпе относятся с особой ответственностью. Здесь понимают, что именно вожатые являются непосредственными контактерами с детьми и от уровня их подготовки зависит комфорт и безопасность отдыха каждого ребенка, отдыхающего в Новокемпе.

В ходе интенсивного обучения участники получили много теоретических и практических знаний о взаимодействии детей и вожатых в детском временном коллективе, периодах развития смены, эффективной коммуникации между детьми и вожатыми, особенностях работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. На практических занятиях студенты учились оказывать первую медицинскую помощь, играли в игры на знакомство, сплочение, кооперацию, организовывали творческие номера.

В рамках сбора для участников был проведен семинар «Современные формы и методы профилактики курения, алкоголизма и наркомании среди детей и подростков». При его проведении использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

занятие_роль вожатого игротехнологии_1 игры на развитие соц. компетенций общий сбор участников

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Подростки с ограниченными возможностями навестят друзей в ГерманииПодростки с ограниченными возможностями навестят друзей в Германии

19 -25 мая состоится визит группы учащихся и педагогов Социально-реабилитационного центра для детей с ограниченными умственными возможностями «Радимичи» в партнерскую школу г. Вупператаля (Германия). Это первый визит воспитанников Социально-реабилитационного центра

«День открытых дверей в НКО «Радимичи»«День открытых дверей в НКО «Радимичи»

13-14 июня 2014 года в НКО «Радимичи – детям Чернобыля» прошли Дни открытых дверей в рамках проекта «В центре внимания – семья!», который реализуется при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся

Новая номинация конкурса «Семейные фотохроники Великих войн России»Новая номинация конкурса «Семейные фотохроники Великих войн России»

Школы и музеи регионов России могут участвовать в новой номинации – на лучшую фотовыставку «Семейные фотохроники Великих войн России». К юбилейному дню Победы в каждой российской школе проходят выставки портретов