Новости Встреча в диагностическом центре, Брянск

Встреча в диагностическом центре, Брянск

29 декабря 2010 года в Брянском клинико-диагностическом центре (ГУЗ БКДЦ) состоялась встреча представителей региональной чернобыльской общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» с заместителем главного врача ГУЗ БКДЦ, заведующей Отделом радиационной и экологической медицины, Романовой Г. А.

Цель встречи – обсуждение темы «Информирование населения о последствиях катастрофы на Чернобыльской АЭС и безопасное проживание на загрязнённых радионуклидам территориях» и переговоры об объединении усилий и кооперации в вопросах просвещения населения, пострадавшего вследствие аварии на ЧАЭС.

В ходе встречи Романова Г.А. рассказала о масштабности работы, которую ведет Отдел радиационной и экологической медицины ГУЗ БКДЦ на территории области в направлении медицинской защиты населения, подвергшегося радиационному воздействию, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Также руководитель РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля», Будаев А.В., рассказал о работе общественной организации «Радимичи» по минимизации последствий катастрофы на ЧАЭС на территории юго-западных районов Брянской области. Так, в 2006 году, накануне 20-й годовщины трагедии в Чернобыле, на базе общественной организации, в г. Новозыбкове был открыт Музей Чернобыля. Это не столько музей в классическом понимании этого слова, сколько центр по просвещению населения в вопросах безопасного проживания на загрязнённых радионуклидам территориях. Здесь работает экспозиция на тему «Чернобыль – взгляд сквозь годы», проходят занятия со школьниками и студентами, встречи с учеными и общественностью по темам безопасного проживания. В Музее Чернобыля накоплены ценные информационные материалы по теме (DVD-фильмы, карты, брошюры, фотографии, свидетельства ликвидаторов аварии и очевидцев и др.). Сотрудники-«радимичи» под руководством ученых Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАН) разрабатывают и распространяют среди населения такие информационные материалы, как: «Особенности сбора грибов», «Отдых в лесу», «Овощи с наших грядок», «Как защитить организм от радионуклидов», «Как защитить организм от радионуклидов», «О чём следует помнить при сборе ягод», «Как сохранить здоровье на загрязнённых территориях», «Радиация и питание», «Знать и не бояться», «Радиоактивное излучение — как один из видов радиации» и др.

Следует отметить, что информационно-просветительская деятельность среди детей и молодежи, проживающих на загрязнённых радионуклидам территориях, является одной из приоритетных для радимичей в рамках проекта “Перспективы для российских чернобыльских детей – создание учебного центра и сети”, реализуемого в 2010 -2012 г.г. при поддержке Европейской Комиссии в рамках Программы сотрудничества ЕС-Россия

В ходе встречи обе стороны пришли к выводу, что общественная организация и клинико-диагностический центр могут объединить усилия в области социально-психологической реабилитации населения, проживающего на загрязнённых радионуклидами территориях. За основу будущего сотрудничества взяты перспективные направления информационной работы с населением России и Беларуси, проживающим на территориях, подвергшихся радиационному воздействию, в 2011-2015 годах, разработанные Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Related Post

Международный день защиты детей в общественной организации «Радимичи» встретили веселым интеграционным праздником!Международный день защиты детей в общественной организации «Радимичи» встретили веселым интеграционным праздником!

Подвижные игры с ярким воздушным «парашютом», аквагрим, фотосессия с ростовыми куклами Чебурашкой и мишкой Тедди, творческие площадки и массовые танцы ждали детей и их родителей 1 июня в общественной организации

“У благотворительности тоже есть правила”“У благотворительности тоже есть правила”

20 декабря 2019 года сотрудники Ресурсного центра «Радимичи» стали организаторами семинара «У благотворительности тоже есть правила» для представителей общественных организаций Брянской области. Инициаторами его проведения и ведущими семинара стали Анжелика

Семинар «Инновационные формы и методы работы по организации досуга детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации»Семинар «Инновационные формы и методы работы по организации досуга детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации»

24-25 марта 2011 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» прошёл семинар, посвященный инновационным формам и методам работы по организации досуга детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.