Лагерь Новокемп,Семейный автобус В детском лагере «Новокемп» дети изучали «Язык жирафа»

В детском лагере «Новокемп» дети изучали «Язык жирафа»

В детском лагере «Новокемп» дети изучали «Язык жирафа» post thumbnail image

10 и 11 июня 2018 года в детском лагере «Новокемп» наряду с культурно-досуговой программой для более 40 детей были проведены игровые часы, направленные на изучение простых правил общения без агрессии. Педагоги-организаторы старались привлечь внимание  ребят к тому, как важно понимать друг друга, позитивно общаться, открыто выражать свое мнение по вопросам, касающихся их жизни, и прислушиваться к мнениям других людей.

Для понимания детьми правил общения педагоги использовали образы двух противоположных по своим поведенческим характеристикам животных: жирафа и волка – как символов разных стилей общения людей. Жираф обозначает тех, кто говорит искренне, по-доброму, от чистого сердца, без упреков. «Жирафы» стараются быть объективны в понимании своих чувств и потребностей, а также чувств и потребностей других людей. В противоположность «Жирафу» выступает «Волк» как символ разобщенности, ссор, оценок, обвинений и оскорблений.

В ходе игровых часов ребята обсуждали базовые эмоции человека, учились осознавать свои чувства, распознавать чувства других людей.   Знакомясь с «языком жирафа», дети учились различать стили общения людей, определять свой стиль, разрешать конфликты, не обижая и не оскорбляя собеседника. Поддерживать интерес к игровому обучению ребятам помогали увлекательные игры и мягкие игрушки.

Игровые часы по развитию коммуникационных навыков проходят в детском лагере «Новокемп» в рамках проекта «Семейный автобус» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Семейный автобус в селе Новые БобовичиСемейный автобус в селе Новые Бобовичи

2 февраля 2018 года добровольцы и сотрудники общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» провели тематическое мероприятие по пропаганде здорового образа жизни для школьников села Новые Бобовичи Новозыбковского района. В программе

Студенты – будущие педагоги учатся работать с ребёнком и его родителями.Студенты – будущие педагоги учатся работать с ребёнком и его родителями.

Более 30 студентов Новозыбковского и Суражского педагогических колледжей, Новозыбковского Филиала БГУ им. И.Г. Петровского  стали участниками практического семинара «Выстраивание отношений: вожатый – родители; родители – дети – вожатый». Он состоялся

Обучение волонтёров НКО «Радимичи» продолжаетсяОбучение волонтёров НКО «Радимичи» продолжается

В период с 10 по 25 сентября 2018 года в РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля» продолжилось обучение волонтёров, которые с января 2018 года проводили различные мероприятия с детьми по проекту