В центре внимания - семья,Новости В игровом процессе дети учатся жизненно важным навыкам

В игровом процессе дети учатся жизненно важным навыкам

В игровом процессе дети учатся жизненно важным навыкам post thumbnail image

31 марта 2015 года школьники 6-х классов Гимназии г. Новозыбкова снова собрались в НКО «Радимичи» в рамках внешкольной проектной деятельности «Я выбираю здоровый образ жизни». На этот раз их внимание было направлено на приобретение важных навыков социального поведения, необходимых для развития позитивных отношений в классе. Для этого было смоделировано игровое пространство, в рамках которого дети учились развивать позитивные отношения в группе, сотрудничать и доверять друг другу.

Эту деятельность педагоги-радимичи ведут с гимназистами с января по май 2015 года. Ученики 5-6 классов еженедельно посещают НКО «Радимичи», где они участвуют в неформальных занятиях и тренингах. Организуют занятия педагоги-радимичи Быкова Е.Н. и Вдовиченко Г.А. совместно с классными руководителями Ржепянской Е.А., Чернышевской Н.П., Миличенко Е.А.

Проект «Я выбираю здоровый образ жизни» предусматривает ряд занятий по двум тематическим направлениям: «Жизненно важные навыки» и «Табакокурение и его влияние на организм человека». Они имеют одну цель — формирование у детей жизненно важных навыков, здоровых установок, которые помогут им не попасть под пагубное влияние вредных привычек.

В течение января-марта занятия были направлены на развитие у детей уверенности в себе; формирование достойной самооценки и умения принимать другого таким, какой он есть; развитие самовосприятия и положительного отношения к себе.

В начале апреля основной темой занятий станет проработка темы «Табакокурение и его влияние на организм человека». В ходе экспериментов и работы в группах гимназисты на практике увидят, насколько курение негативно влияет на организм человека, узнают о развитии никотиновой зависимости и преждевременной смерти.

Проектная деятельность реализуется при помощи игр и практических упражнений, который носят дискуссионный подтекст. Детям не навязываются однозначные выводы и решения, наоборот, поощряются свободное выражение своего мнения, умение высказать свою точку зрения и поделиться своими чувствами, переживаниями. В завершение проекта школьники представят результаты проектной деятельности своим родителям и учителям.

Неформальные занятия со школьниками проходят в НКО «Радимичи – детям Чернобыля» в рамках проекта «В центре внимания – семья!»: комплекс мероприятий по социальной поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Брянской области» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в рамках проекта.

IMG_9822 IMG_9827 IMG_9840

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Апрель-2013 в Молодёжном центре «Радимичи»Апрель-2013 в Молодёжном центре «Радимичи»

В НКО «Радимичи – детям Чернобыля» с 2008 года реализуется программа «Молодёжный центр «Радимичи». Её основной целью радимичи видят создание альтернативы для школьников, проводящих свободное время в сомнительных компаниях. Большое

Обучение волонтеров НКО «Радимичи» продолжается.Обучение волонтеров НКО «Радимичи» продолжается.

17 и 30 апреля 2023 года прошли семинарские занятия с волонтерами, которые активно работают в рамках проекта «Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая и медицинская помощь в Социально-реабилитационном

Микропроекты в февралеМикропроекты в феврале

«Стань сильнее!» 1 февраля гимназисты учились познавать себя и других членов группы в НКО «Радимичи». При помощи игровых технологий подростки искали общие между собой черты и то, что каждого отличает,