Новости,Учебный центр В мае в «Радимичах» пройдет семинар по профилактике злоупотребления ПАВ

В мае в «Радимичах» пройдет семинар по профилактике злоупотребления ПАВ

12 – 13 мая 2011 года в региональной чернобыльской общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» пройдет семинар «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами среди детей, подростков и молодёжи».

В семинаре примут участие представители НКО Центрального федерального округа, студенты ВУЗов и СУЗов педагогического и социального профиля, педагоги, социальные работники, психологи, волонтеры.

Цель семинара: познакомить участников с различными формами и методами профилактической работы, ориентированными на применение в образовательных учреждениях, образовательно-оздоровительных учреждениях с учащимися среднего и старшего звена.

Основная форма работы на семинаре – деятельность на информационной, практической, экспериментальной «площадках» (продолжительность деятельности на каждой площадке – 60 минут).

На информационной «площадке» участники определят понятие «зависимость», ее виды и этапы развития, выяснят причины возникновения зависимости. В центре внимания практической «площадки» – интерактивные упражнения, направленные на определение необходимых потребностей человека для полноценной гармоничной жизни; будет проведен алгоритм принятия решений и др. Экспериментальная «площадка» предоставит возможность создать и обсудить ситуации, имитирующие состояние, которое испытывает человек после злоупотребления алкоголем. Также будет представлена «площадка» по проведению первичной профилактики среди детей младшего школьного возраста, на которой участники познакомятся с практическими упражнениями и играми по формированию социальной компетенции и привитию навыков здорового образа жизни.

Активное участие в обучении участников семинара, наряду с сотрудниками РЧОО «Радимичи» примет главный специалист-эксперт группы профилактики УФСКН России по Брянской области А.Ю. Федулов.

Во второй день семинар будет дополнен новой темой «Фандрайзинг. Разработка проектов и подготовка заявок на гранты». Предусмотрено проведение практических занятий, в ходе которых планируется не только изучение нового материала по теме, но использование в качестве основного фактора обучения имеющихся знаний и умений. У участников будет возможность в ходе занятий разработать свои проекты. Особое внимание в ходе обучения будет уделяться анализу имеющейся ситуации и ресурсов, детальному планированию проекта, включая календарное и финансовое планирование.

Семинар проходит при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Общественного совета ЦФО в рамках проекта «НКО «Радимичи» – пилотный ресурсный центр для развития некоммерческого сектора», Европейской Комиссии в рамках проекта «Перспективы для российских чернобыльских детей – создание учебного центра и сети».

Related Post

Волонтёры-радимичи приняли участие в семинаре «Коммуникация». Уважительная /внимательная/позитивная коммуникация»Волонтёры-радимичи приняли участие в семинаре «Коммуникация». Уважительная /внимательная/позитивная коммуникация»

19 февраля 2024 года волонтёры-радимичи приняли участие в семинаре «Коммуникация». Уважительная /внимательная/позитивная коммуникация», который проходил на базе НКО «Радимичи». Ведущие мероприятия, Светлана Польская и Екатерина Быкова (сотрудники организации, работающие в

Уроки Чернобыля японцы изучают в НовозыбковеУроки Чернобыля японцы изучают в Новозыбкове

С 14 по 17 апреля в НКО «Радимичи – детям Чернобыля» проходит визит представителей общественных экологических организаций из Японии. В составе делегации: Сачи Фудзисима, Кендзи Урагами, Наока Мацукава и Кацуми

С Новым годом, друзья!С Новым годом, друзья!

Дорогие друзья! Наша команда поздравляет всех коллег, друзей, партнеров, всех, кто участвовал в жизни организации “Радимичи – детям Чернобыля” и лагеря “Новокемп”, кто помогал нам и кому помогли мы. С