Новости,Социально-реабилитационный центр,Учебный центр В «Радимичах» проходит межкультурный интеграционный обмен между подростками и молодежью с ограниченными возможностями России и Германии

В «Радимичах» проходит межкультурный интеграционный обмен между подростками и молодежью с ограниченными возможностями России и Германии

11 апреля в социально-реабилитационный Центр «Радимичи», в котором обучается около 15 детей и подростков с ограниченными умственными возможностями, приехала делегация школьников и учителей из школы у Нордпарка (г. Вуппераль, Германия). Среди гостей 7 школьников в возрасте от 14 до 19 лет и 3 педагога. Это первый визит школьников в Новозыбков, но далеко не первый визит вупператальских учителей, так как партнерство между радимичами и школой существует с 2003 года.

По словам Сони Теме, спецпедагога школы у Нордпарка, учащиеся изъявили желание поближе познакомиться со своими друзьями по переписке из России, так как им трудно общаться с людьми без встреч и личного знакомства. Особенно немецким школьникам хотелось узнать поближе Россию, русский язык, традиционную еду и досуг детей в России.

Программа обмена в Новозыбкове включает в себя русско-немецкие часы общения, занятия, на которых подростки и молодежь ближе знакомятся друг с другом, развивают свои творческие возможности, вместе готовят еду, танцуют. Обязательные пункты в программе школьников – экскурсия по городу и посещение Новозыбковского краеведческого музея.

Следует отметить, что созданию партнерских отношений предшествовал длительный и непростой путь развития при общественной организации «Радимичи» Клуба общения для детей с ограниченными возможностями (1992-2001 гг.), затем Социально-реабилитационного центра (с 2002 г. и по настоящее время).

Инициатором идеи партнерства в 1995 году стал Бернд Штромайер, в то время студент Кёльнского университета. Ежегодно приезжая в Новозыбков, он направлял свои усилия на создание места для развития детей с ограниченными умственными возможностями в Новозыбкове, в котором дети будут чувствовать себя комфортно и получать соответственное их развитию обучение. В 2001 году Берн Штромайер стал работать в школе у Нордпарка учителем. Он сумел убедить учителей в важности развития контактов, обмена опытом между русскими и немецкими учителями. Его убедительные примеры привели к тому, что 24 мая 2003 года были официально установлены партнерские отношения, в основе которых обмен между учителями, формирование взаимоотношений с зарубежными школьниками, повышение качества обучения детей с глубокими умственными нарушениями, повышение качества жизни учащихся за счет активного участия в межкультурном общении. В настоящее время Бернд Штромайер – заместитель директора школы, как и раньше, поддерживающий идею сотрудничества.

Школа у Нордпарка (http://www.schuleamnordpark.de) – это единственная в городе Вупперталь развивающая школа для детей с ограниченными умственными возможностями. Она основана в 1976 году как обучающий центр дневного пребывания детей, который со временем стал спецшколой. Общее количество учащихся: более 200 человек, которые обучаются в 20 классах.

Приезд немецких школьников в Новозыбков организован в рамках международного проекта «Перспективы для российских чернобыльских детей – создание учебного центра и сети». Этот проект реализуют РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» и общественная организация «Pro-Ost» e.V. с октября 2010 года. Проект поддержан Европейской Комиссией в рамках Партнерской Программы Институционального Развития.

Подробнее о визите можно прочитать здесь

Related Post

18 детей заболели раком щитовидки после аварии на “Фукусиме”18 детей заболели раком щитовидки после аварии на “Фукусиме”

Как сообщает “Российская газета”, рак щитовидной железы выявили у 18 детей при масштабной медицинской проверке жителей префектуры Фукусима. Всего обследование прошли 210 тысяч детей и подростков до 18 лет. При

Семинар для студентов «Игры без инвентаря»Семинар для студентов «Игры без инвентаря»

5 февраля 2022 г. сотрудники  общественной организации “Радимичи – детям Чернобыля” организовали   практикум  по методике  проведения игр без инвентаря для  новозыбковских студентов филиала  БГУ  имени академика И. Г. Петровского. Обучение

Компьютерный клуб в 2012-2013 учебном году!Компьютерный клуб в 2012-2013 учебном году!

В первой половине сентября в Компьютерном клубе «Р@димичи» прошел набор среди детей и взрослых, желающих обучаться информационно-компьютерным технологиям. Создано четыре группы детей и подростков (40 чел.). Обучение будет проходить по