Новости Диалог с “Деловой Россией”

Диалог с “Деловой Россией”

10 сентября 2012 года в Брянске в Региональном отделении ООО «Деловая Россия» состоялась встреча Алехина И. И. – председателя Совета Отделения, депутата Брянской областной Думы, с представителями некоммерческого сектора Брянской области: Вдовиченко П. И. – членом Межведомственного координационного совета по развитию добровольчества в ЦФО, почётным президентом РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля», и Быковой Е.Н. – представителем Регионального отделения МБОО «Социальная сеть добровольческих инициатив – СоСеДи».

Участники встречи обменялись информацией о социальных проектах, реализуемых в Брянской области усилиями «Деловой России» и  общественными организациями.

Павел Вдовиченко   рассказал о  повышении роли межсекторного взаимодействия в реализации социальных проектов,  о необходимости усиления гражданского общества в стране.

«…1 марта, – сказал он, – в Москве, в главном офисе ООО «Деловая Россия» состоялось  заседание, в котором приняли участие представители Администрации Президента, Правительства, Общественной Палаты РФ, Межведомственного координационного совета по развитию добровольчества в ЦФО и   ООО «Деловая Россия». На заседании шёл разговор о месте и роли добровольчества в России. Участники мероприятия ознакомились с примерами корпоративного добровольчества  в крупных (часто – международных) компаниях. Опыт признан интересным, заслуживающим распространения.  Было решено расширить этот опыт и дать старт  большой социально-значимой программе по вовлечению коллективов, традиционно относящихся к среднему бизнесу, к реализации социальных проектов. Работа предполагает проводиться  в регионах Центрального федерального округа. Опора в каждом из регионов делается на сильные, опытные некоммерческие организации в союзе с региональными представительствами ООО «Деловая Россия». Было решено привлекать добровольческие ресурсные центры в регионах и создавать новые там, где их нет. Они должны помогать социально-ориентированному бизнесу выйти на новый уровень реализации социально-значимых проектов, акций. Пилотный  ресурсный центр по развитию добровольчества «Радимичи» был назван опорной точкой реализации программы на территории Брянской области».

Екатерина Быкова рассказала о многолетнем опыте  реализации программ силами добровольцев и сотрудников РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля», направленных на профилактику социального сиротства, поддержку материнства и детства, социальную адаптацию инвалидов и их семей.

Игорь Алёхин рассказал об опыте социальной деятельности, осуществляемой силами Брянского регионального отделения ООО «Деловая Россия». «…Притом, что каждому бизнесмену в России далеко не просто зарабатывать каждый рубль, в Брянской области уже сложилась категория бизнесменов, которые по зову сердца вкладывают средства в помощь сиротам, социальным сиротам, инвалидам, пожилым людям. При этом нужно иметь в виду, что ни одному бизнесмену не хочется вкладывать средства в сомнительные акции…». В качестве примера он рассказал о механизме реализации благотворительного проекта «Добрый журавлик», в рамках которого оказывается помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

Потом пошёл разговор о деятельности ресурсного центра «Радимичи» по обучению добровольцев, представителей государственных и негосударственных организаций; о возможных вариантах сотрудничества ООО «Деловая Россия» и ресурсного центра «Радимичи».

В ходе встречи лидер  ООО «Деловая Россия» и представители некоммерческого сектора пришли к выводу о том, что необходимо объединить усилия в решении социальных задач. Было решено создать координационную группу, состоящую из представителей регионального отделения ООО «Деловая Россия» и РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля». В короткие сроки ей предстоит проанализировать состояние  социальной активности  НКО в Брянской области, выйти на связь с социально-активными бизнесменами, готовыми развивать корпоративное добровольчество в своих коллективах. Это позволит уже к концу нынешнего года вовлечь в орбиту межсекторного сотрудничества как социально-ориентированные  НКО, так и заинтересованных бизнесменов региона.

В  октябре 2012 года совместный проект частно-общественного партнёрства сделает свои первые шаги. Его основная задача – объединение усилий бизнеса и некоммерческого сектора Брянской области  на благо детей-сирот, социальных сирот, инвалидов, пожилых людей и других незащищённых слоёв населения.

Related Post

Благодарим за помощь!Благодарим за помощь!

Воспитанники и педагоги Социально-реабилитационного центра «Радимичи» благодарят всех, кто интересуется и активно поддерживает их. В первую очередь, хочется сказать о поддержке и заботе родителей детей с ОВЗ. В марте они

Волонтеры-радимичи в Клинцовском антинаркотическом клубе «Созвездие»Волонтеры-радимичи в Клинцовском антинаркотическом клубе «Созвездие»

3 февраля 2013 года волонтеры общественной организации «Радимичи» и руководитель Молодежного центра «Радимичи» посетили антинаркотический клуб «Созвездие» в г. Клинцы. Цель визита – развитие личностных и социальных компетенций среди подростков