Ресурсный центр «Добровольцы – на благо детей с ограниченными возможностями»

«Добровольцы – на благо детей с ограниченными возможностями»

«Добровольцы – на благо детей с ограниченными возможностями» post thumbnail image

21 июня в детском оздоровительном лагере «Новокемп» прошел семинар «Добровольцы – на благо детей с ограниченными возможностями». Его участниками стали студенты педагогических колледжей г.Новозыбкова и г. Сураж, которые на протяжении 1-2 лет принимают участие в реализации социально-значимых проектов и программ НКО «Радимичи» в качестве добровольцев.

Семинар был направлен на формирование у добровольцев навыков социально-педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями; предоставление возможности прочувствовать и понять, как и что ощущает ребёнок-инвалид при различных раздражителях.

В ходе теоретической части добровольцы познакомились с принципами и особенностями работы с детьми-инвалидами, а также обсудили области развития детей-инвалидов. Особое внимание было посвящено теме «Восприятие».

В ходе практической части была проведены площадки, направленные на восприятие ощущений. Таким образом участники ощутили на себе различные раздражители из таких областей восприятия, как: зрительное, слуховое, вестибулярное, кинестетическое, тактильное, вкусовое, обоняние.

Семинар был проведен в рамках проекта «Ресурсный центр “Радимичи” для развития некоммерческого сектора Брянской области» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Стажировка волонтёров информационного центра «Школьный городок» в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»Стажировка волонтёров информационного центра «Школьный городок» в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

11-12 мая 2022 года  в общественной  организации  «Радимичи – детям Чернобыля» состоялась стажировка  волонтёров  информационного центра «Школьный городок» МБОУ СОШ  №7 г. Клинцы  по теме «Развитие личностных компетенций волонтёра, как

Обучение команды создает преимуществаОбучение команды создает преимущества

25 февраля 2018 года в региональной чернобыльской общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» прошло обучение для более 10 сотрудников и добровольцев-радимичей, направленное на изучение и проработку таких тем, как: «Диагностика

Семинар «Как разработать социальный проект» в г. БрянскСеминар «Как разработать социальный проект» в г. Брянск

16 декабря 2017 года команда сотрудников общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» провела семинар «Как разработать социальный проект». Он прошел в рамках проекта «Ресурсный центр “Радимичи” для развития некоммерческого сектора