Ресурсный центр «Добровольцы – на благо детей с ограниченными возможностями»

«Добровольцы – на благо детей с ограниченными возможностями»

«Добровольцы – на благо детей с ограниченными возможностями» post thumbnail image

21 июня в детском оздоровительном лагере «Новокемп» прошел семинар «Добровольцы – на благо детей с ограниченными возможностями». Его участниками стали студенты педагогических колледжей г.Новозыбкова и г. Сураж, которые на протяжении 1-2 лет принимают участие в реализации социально-значимых проектов и программ НКО «Радимичи» в качестве добровольцев.

Семинар был направлен на формирование у добровольцев навыков социально-педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями; предоставление возможности прочувствовать и понять, как и что ощущает ребёнок-инвалид при различных раздражителях.

В ходе теоретической части добровольцы познакомились с принципами и особенностями работы с детьми-инвалидами, а также обсудили области развития детей-инвалидов. Особое внимание было посвящено теме «Восприятие».

В ходе практической части была проведены площадки, направленные на восприятие ощущений. Таким образом участники ощутили на себе различные раздражители из таких областей восприятия, как: зрительное, слуховое, вестибулярное, кинестетическое, тактильное, вкусовое, обоняние.

Семинар был проведен в рамках проекта «Ресурсный центр “Радимичи” для развития некоммерческого сектора Брянской области» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Семинар для студентов «Игры без инвентаря»Семинар для студентов «Игры без инвентаря»

5 февраля 2022 г. сотрудники  общественной организации “Радимичи – детям Чернобыля” организовали   практикум  по методике  проведения игр без инвентаря для  новозыбковских студентов филиала  БГУ  имени академика И. Г. Петровского. Обучение

В летнем лагере «Новокемп» прошел семинар «Добровольцы – в действии!»В летнем лагере «Новокемп» прошел семинар «Добровольцы – в действии!»

18-19 мая 2018 года общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» провела семинар «Добровольцы – в действии!». Он прошел в оздоровительно-воспитательном учреждении лагерь «Новокемп» (Брянская область, Суражский район). Участниками семинара стали

Семинар «Современные формы внешкольной работы с детьми»Семинар «Современные формы внешкольной работы с детьми»

2 декабря 2017 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» прошел семинар «Современные формы внешкольной работы с детьми». Его участниками стали молодые добровольцы, студенты учебных заведений г. Новозыбкова (20