Новости Инициируемые и реализуемые детьми и молодежью микропроекты в январе 2013 года

Инициируемые и реализуемые детьми и молодежью микропроекты в январе 2013 года

IMG_6580«Стань сильнее!»

18 января в Компьютерном клубе «Радимичи» состоялась первая встреча кураторов и участников микропроекта (26 учащихся 7-го класса МБОУ «Гимназия г. Новозыбкова» под руководством классного руководителя Семерной В.М.) В рамках первой встречи куратор Бондаренко Я. предложила ребятам выбрать направления деятельности, наиболее интересные и актуальные для них. В ходе общей дискуссии школьники решили, что в своем микропроекте они хотят лучше узнать друг друга, научиться общаться, решать конфликты, взаимодействовать для достижения положительных результатов. Было определено, что 1-2 раза в месяц они будут встречаться в НКО «Радимичи» на неформальных занятиях микропроекта. Вторая встреча участников состоится первого февраля.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA«Фестиваль «Играем в цирк!»

Фестиваль «Играем в цирк!» – это микропроект, который реализуется волонтерами в Молодежном Центре «Радимичи» с сентября 2012 года. За это время было организовано обучение волонтеров основам социально-педагогической деятельности с детьми и подростками и три детских праздника для ребят из социального приюта, школы-интерната и других школ города. С января по апрель 2013 года волонтеры при сопровождении куратора Чумаковой Е. будут реализовывать на практике свою проектную идею – обучение детей элементам циркового искусства – в Молодежном центре «Радимичи» и социальных учреждениях г.Новозыбкова. В январе было проведено две встречи волонтеров, на которых они планировали свою дальнейшую деятельность, обсуждали свои роли в проекте, а также учились детским массовым танцам.

SAM_2936«Сделаем мир ярче!»

22 января в НКО «Радимичи» состоялась встреча 14 студентов Новозыбковских СУЗов – участников микропроекта и куратора Курочко И. Встреча была направлена на знакомство и установление доверительных взаимоотношений для дальнейшего участия в микропроекте. Куратор предложила студентам реализовывать свои идеи в детском лагере Новокемп. Для этого была проведена презентация лагеря, в ходе которой участники получили общее представление о нем и его особенностях. У студентов возникла идея художественного оформления одного из жилых домиков, которая и станет основой их деятельности в микропроекте. В начале февраля студенты соберутся снова для дальнейшей работы.

IMG_1323«Чернобыль: дети и радиация»

Данный проект будет проводиться с детьми с ограниченными возможностями здоровья – учащимися Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы г. Новозыбкова. На первом этапе прошли переговоры куратора проекта Быковой Е. с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Меньших С.В. Они определили, что в ходе микропроекта для детей с ограниченными возможностями будут проводиться неформальные занятия по информационному просвещению в рамках темы «Чернобыль и радиация». Через простые игры и творческие задания дети узнают о правилах безопасного проживания на радиационных территориях и познакомятся со своими сверстниками, участниками других микропроектов.

Related Post

В феврале 2015 года – «Школа жирафа» в детском саду «Улыбка»В феврале 2015 года – «Школа жирафа» в детском саду «Улыбка»

19 февраля 2015 года педагоги детского сада и общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» провели с воспитанниками детского сада очередное игровое мероприятие в рамках программы «Школа жирафа – общаться по-доброму».

Семинар для студентов-волонтёров НКО «Радимичи»Семинар для студентов-волонтёров НКО «Радимичи»

13 февраля 2014 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» прошёл обучающий семинар «Особенности работы с детьми, имеющими ограниченные возможности, интеграция в среду сверстников». Участниками стали студенты педагогического и

В компьютерном клубе «Радимичи» жители Новозыбкова осваивают компьютерВ компьютерном клубе «Радимичи» жители Новозыбкова осваивают компьютер

В канун новогодних праздников в компьютерном клубе общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» прошло торжественное вручение свидетельств слушателям цикла семинарских занятий «Компьютер для начинающих». Среди них жители города Новозыбкова –