Без рубрики Команда общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» на Открытом форуме волонтеров

Команда общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» на Открытом форуме волонтеров

Команда общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» на  Открытом форуме волонтеров post thumbnail image

28 сентября 2018 года команда сотрудников общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» приняла участие в открытом Форуме волонтеров «Добровольчество: от теории к практике», который прошел в Брянской областной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева.

Мероприятие было направлено на обмен опытом в реализации эффективных добровольческих инициатив, распространение успешных социальных инноваций, оказание информационной и методической поддержки работе волонтёров и НКО. Организаторы Форума – Комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации.

В рамках форума специалисты-радимичи посетили  площадку по теме «Новое в законодательстве об НКО: добровольчество (волонтерство), отчетность, преимущества статуса социально ориентированных НКО как исполнителей общественно полезных услуг». Его провела ведущий юрист Ассоциации «Юристы за гражданское достоинство» Юлия Дробот.  В ходе занятия основной акцент был сделан на разъяснение условий вхождения СО НКО в реестр исполнителей общественно полезных услуг, рассказ о видах государственной поддержки для СО НКО – исполнителей общественно полезных услуг, о нововведениях в законодательстве о добровольчестве (волонтерстве). Также Юлия Дробот поделилась практикой вхождения в реестры других регионов, ответила на  вопросы, связанные с утверждением новых форм отчетности для некоммерческих организаций.

Специалисты-радимичи провели для волонтеров-участников форума практическое занятие “Искусство быть волонтером: знакомство и установление контакта”. В ходе занятия участники попробовали несколько практических методов и способов, которые можно использовать для первого знакомства, чтобы найти контакт с подопечными. Ведь часто, идя в приют или больницу, волонтеры, не знают, с кем им предстоит встретиться. Как правило, посещение начинается со знакомства с тем человеком, взрослым или ребенком, которого волонтеры видят в первый раз в жизни. Важно, чтобы встреча прошла позитивно. И для этого волонтеру нужно преодолеть смущение, найти способ порадоваться друг другу. И чем скорее этот способ найден, тем больше времени для остается дружбы. Именно такие позитивные и несложные по содержанию способы волонтеры смогли проработать на этом занятии. Содержание занятия см. здесь.

В ходе форума радимичи неформально пообщались с представителями общественных организаций и волонтерских объединений Брянской области. Среди них: Автономная некоммерческая организация “Центр помощи пожилым людям и инвалидам “Мы вместе””, АНО “Центр Реабилитации Инвалидов”, АНО “Центр поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Любовь» “ЛЮБОВЬ” и др.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Продолжается проект «Радиозащита и экология»Продолжается проект «Радиозащита и экология»

С сентября по декабрь 2017 года волонтёры и сотрудники РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля» продолжают работу по проекту «Радиозащита и экология». Эта работа начата в январе 2017 года совместно с

Социализация людей с ограниченными возможностями и их интеграция в обществоСоциализация людей с ограниченными возможностями и их интеграция в общество

3 октября 2023 года наши ребята были приглашены в ДК им. М.И.Калинина на просмотр спектакля “Беда от нежного сердца”.   Водевиль Владимира Соллогуба “Беда от нежного сердца” считается лучшим из

Бабаев Сергей и Усова Дарья подарили детям с ограниченными возможностями развивающие игры, игрушки и материал для творчества.Бабаев Сергей и Усова Дарья подарили детям с ограниченными возможностями развивающие игры, игрушки и материал для творчества.

  13 января 2021 года Бабаев Сергей и Усова Дарья посетили Социально-реабилитационный центр “Радимичи” и подарили его воспитанникам развивающие игры, игрушки и материалы для творчества. Молодые люди давно стали на