Компьютерный клуб Компьютерный клуб “Р@димичи”

Компьютерный клуб “Р@димичи”

Компьютерный клуб “Р@димичи” post thumbnail image

Первые шаги знакомства с компьютерными технологиями «Радимичи» предприняли в 1993 году. В то время далеко не каждый житель города Новозыбкова мог позволить себе иметь дома компьютер и доступ в Интернет.

Общественная организация «Радимичи» состояла в ту пору большей частью из студентов педагогического училища. На уроках информатики будущие учителя осваивали азы теории, но далеко не всегда имели доступ к простейшим компьютерам. Студенты-добровольцы из организации «Радимичи» часть своего свободного времени отдавали работе с детьми – сиротами, инвалидами. Были среди них и те, кто был влюблён в профессию компьютерщика. Из стареньких неработающих компьютеров, оказавшихся в грузах гуманитарной помощи, прибывающей из Германии, они собирали другие, «оживляя» их. Собранные компьютеры использовали по назначению – студенты начали обучать школьников азам компьютерной грамотности. Опыт и навыки приходили в процессе работы с детьми. На этот шаг радимичи пошли, потому что чётко представляли все преимущества, которые получает молодой человек, свободно владеющий информационными технологиями.

Несколько лет труда группы студентов-радимичей по освоению компьютерных технологий и обучению небольшой группы школьников привели к пониманию, что следующим этапом могла бы стать работа по созданию компьютерного клуба при общественной организации.

Решение было претворено в жизнь в сентябре 1998 года, когда «Радимичи» получили от администрации города Новозыбкова в оперативное управление двухэтажное здание, что позволило объединить под одной крышей социальные проекты организации.

Компьютерный клуб «Р@димичи» начал здесь действовать как добровольное объединение молодых людей, которые имеют интерес к программированию, использованию компьютерных технологий и постоянному совершенствованию в этой области себя и окружающих. Силами студентов-радимичей был укомплектован первый компьютерный класс: настроены под совместный доступ в Интернет и объединены локальной сетью более 10 компьютеров.

С 1995 года компьютерный клуб «Р@димичи» стал экспериментальной площадкой для кружковой работы в детском оздоровительном лагере «Новокемп», созданном усилиями партнерских общественных организаций «Радимичи – детям Чернобыля» (г. Новозыбков, Россия) и «Pro-Ost» (г. Золинген, Германия). Ребята – члены компьютерного клуба из Новозыбкова и их единомышленники из Брянска организовали в лагере компьютерный кружок, который сразу же приобрел большой успех у детей. Преимущество Новокемпа для участников этого процесса состояло в том, что в лагере собирались (и собираются до сих пор) дети из разных районов области.

С течением времени совершенствовалась работа со школьниками в компьютерном клубе «Р@димичи». В 2000 году впервые был проведён массовый набор детей в учебные группы. Занятия в них стали проводиться системно, по специально разработанным программам, с учетом возраста детей и имеющихся у них знаний. В 2004 году Программа Развития Организации Объединенных Наций (UNDP) высоко оценила эту инициативу и внесла свой вклад в виде компьютерного оборудования для клуба «Р@димичи».

За время работы компьютерного клуба более 500 детей прошли в нем обучение. В настоящее время деятельность компьютерного клуба продолжается на высоком уровне. Дети разделены на группы по уровню подготовки, два раза в неделю проводятся занятия для каждой из групп. Уроки проводят молодые учителя – студенты Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа. Действует постоянный доступ в сеть Интернет.

Related Post

«Компьютерный клуб «Радимичи» для пенсионеров»«Компьютерный клуб «Радимичи» для пенсионеров»

С апреля по декабрь 2017 года в РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» был реализован проект «Компьютерный клуб для пенсионеров» при государственной финансовой поддержке в рамках государственной программы «Социальная и демографическая

Семинар по использованию LINUX в образовательном процессеСеминар по использованию LINUX в образовательном процессе

24 марта на базе школы №3 г. Сельцо прошёл семинар для учителей по внедрению свободного программного обеспечения Linux в образовательный процесс. В программу семинара были включены следующие вопросы: обзор ПО

В Компьютерном клубе «Радимичи» стартовал новый проект «Стань сильнее для будущего России!»В Компьютерном клубе «Радимичи» стартовал новый проект «Стань сильнее для будущего России!»

Руководитель компьютерного клуба «Радимичи» совместно со студентами Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа инициировали в сентябре 2012 года новый проект. Его цель: содействовать повышению гражданской активности детей и молодежи, проживающих в загрязненном радионуклидами