В центре внимания - семья,Новости «Летние путешествия детей в Новокемпе»

«Летние путешествия детей в Новокемпе»

IMG_171424-25 июля 2014 года в детском оздоровительном лагере «Новокемп» 187 детей и подростков приняли участие в межкультурной образовательной программе «Путешествие по странам и континентам». Ее проведение было направлено на развитие интереса к культурному многообразию мира, формированию у них толерантности и уважения к языкам и культурам других народов. Организаторами программы стали сотрудники и волонтеры общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля», детского лагеря «Новокемп», группа волонтеров из Европы. Более подробно о программе:

IMG_1731Игра на местности «Письма от Феликса». Для введения в тему программы детей младшего школьного возраста была организована игра «Письма от Феликса», разработанная с учетом развития детей младшего школьного возраста. В ее основу вошли «путешествия по разным странам» плюшевого зайчика Феликса – персонажа мультипликационного фильма. DSC_2003Его «визит» в Новокемп был связан с письмами, которые он привез для детей из разных стран. Поиски и чтение писем с небольшими сюрпризами, общение и игры с гостями из Германии, Франции и Италии позволили детям по-новому открыть для себя эти страны. На игровой площадке «Германия» дети учились строить в духе известного во всем мире высокого немецкого качества, проводили «тестирование» немецких машин. IMG_2097Волонтеры из Италии рассказали им о важных исторических событиях, культурных достопримечательностях и товарах, производимых в этой стране. Занимательные факты о культуре и географии, популярные подвижные игры вместе с волонтером из Франции помогли участникам познакомиться с этой страной. С педагогами из России младшие школьники узнали игры, в которые играли наши прабабушки и прадедушки много лет тому назад.

IMG_1965Массовое мероприятие «Туристы» проходило по следующим темам: «Мир на все четыре стороны»; «Знаменитые места мира»; «Мир в кино и книгах»; «Музыка народов мира»; «Игры народов мира»; «Языки и приветствия на разных языках мира»; «Кухни мира». IMG_2042Для этого на территории Новокемпа было организовано около 40 интеллектуальных, познавательных, игровых площадок. Каждый ребенок смог найти посильное и интересное для себя дело или задание. Например: найти страны и их столицы; определить континенты, на которых живут слоны, медведи и кенгуру; изучить флаги разных стран мира и нарисовать любой из них гримом на щеке; IMG_2117угадать из какой страны звучит народная музыка; рассмотреть достопримечательности, назвать их и определить, где они расположены; определить название и главного героя книги, прослушав или прочитав отрывок из нее; вспомнить русский и английский алфавит; узнать, как будет звучать слово «привет» на азербайджанском или итальянском языках; узнать о национальных блюдах разных стран, а также провести дегустацию продуктов.

IMG_2057Межкультурные творческие и интеллектуальные мастерские продолжили ход межкультурной программы. Волонтеры из Италии провели мастерскую по изготовлению масок героев итальянских комедий (Арлекин, Панталоне, Пульчинелла и др.) Волонтеры из Германии обучили детей плести браслеты дружбы. Этот деятельность настолько пришлась детям по душе, что в этот и на следующий дни дети плели для своих друзей браслетики. Традиционная народная кукла, изготовленная своими руками, стала прекрасным подарком, который участники увезут на память о межкультурной программе в «Новокемпе». IMG_2129Сотрудники-радимичи подготовили выставку детских книг на русском языке. Наличие интересных и красочных книг нашло отклик среди детей. В этот вечер многие из них читали книги и рассказывали друг другу о любимых персонажах.

IMG_2144«Обменный пункт». Здесь дети смогли приобрести в обмен на баллы, полученные за участие в программе, небольшие подарки и школьные принадлежности. Их приобретение стало возможным благодаря финансовой поддержке компании Amway г. Брянска и компании «Форт».

Участие в межкультурной программе волонтеров из Италии, Германии, Франции сделало программу более интересной и познавательной. На протяжении всей смены в Новокемпе они продолжат помогать детям изучать иностранные языки, заниматься творчеством, спортом и познавать мир.

Фоторассказ о “Путешествии по странам и континентам”

логотип фондаМежкультурная образовательная программа «Путешествие по странам и континентам» была проведена в рамках проекта «В центре внимания – семья!»: комплекс мероприятий по социальной поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Брянской области», который реализует РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Related Post

Семейные фотохроники Великой Отечественной войныСемейные фотохроники Великой Отечественной войны

В Новозыбкове и Новозыбковском районе стартует добровольческая акция «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны». Организатор акции – Брянское региональное отделение «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДи» (НКО «Радимичи – детям Чернобыля») в

Путешествие по Галактике!Путешествие по Галактике!

26 декабря волонтеры-радимичи совместно с волонтерами эко-антинаркотического клуба «Созвездие» г. Клинцы встретили новый год. В ходе всей шоу-программы участники совершили «полет» по Галактике. Во время остановок они наряжали новогоднюю елку

Радимичи в ИталииРадимичи в Италии

С 14 по 29 июля 2013 года в волонтёрском лагере г. Бавено (Италия) побывала Мария Беляева, волонтёр НКО «Радимичи – детям Чернобыля». Приглашение одному из самых активных волонтёров со знанием