Новости Международное сотрудничество в НКО «Радимичи» продолжается.

Международное сотрудничество в НКО «Радимичи» продолжается.

19 апреля 2018 года в РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля» была организована встреча для волонтеров — радимичей и представителей итальянской экологической общественной организации «Легамбиенте».

Мероприятие началось с тематической викторины, посвящённой истории создания НКО «Радимичи», так как 15 апреля организация отметила свой 31 рождения.
В первую очередь в рамках викторины участников ждали вопросы о истории организации, её основателей, деятельности в разные периоды с 1987 года. Все участники разделились на две команды и зарабатывали баллы за правильные ответы. Как и ожидалось, волонтеры-радимичи отлично знают историю появления организации, и хорошо знакомы с социальными долгосрочными программами РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля».

Представители итальянской экологической общественной организации «Легамбиенте». Стефано Фронтедду, который с 2013 года ежегодно принимает участие в деятельности Информационного чернобыльского центра «Радимичи», рассказал о своей экологической миссии в Италии и о программе работы экологических волонтёрских лагерей в Италии. В свою очередь, волонтеры-радимичи поделились своим опытом работы в экологическом направлении: проведение экологических акции «Мы чистим мир», «Изготовление постеров на экологическую тему», выездные программы по выставке «Возобновляемые источники энергии», проведение игровых мероприятий по безопасному проживанию на загрязнённой радионуклидами территории и др.

Среди волонтёров были те, которые уже ездили в итальянские экологические лагеря и они поделились своими впечатлениями о поездках. У каждого из них было что рассказать, интересные истории, весёлые приключения, наблюдение за дикой природой, экскурсии по местным достопримечательностям и много другое. А друзья из Италии рассказали о своих приключениях в России.

Так, уже на протяжении 6 лет при поддержке общественной организации «Легамбиенте» активные волонтеры-радимичи, достигшие 18- ти лет и владеющие английским языком, выезжают в Италию для участия в экологических лагерях. Это экологическая волонтёрская программа рассчитана на молодых людей всех стран мира. Они приезжают в Италию для того что бы принять участие в различных экологических проектах/акциях. Друзья, фотографии, видео, незабываемые впечатления остаются в сердцах наших волонтёров на всю жизнь. Сотрудники РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля» и их партнёры итальянская экологическая общественная организация «Легамбиенте» считают, что такие программы очень важны для развития международного сотрудничества.

Огромное спасибо всем участникам встречи!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

18 детей заболели раком щитовидки после аварии на “Фукусиме”18 детей заболели раком щитовидки после аварии на “Фукусиме”

Как сообщает “Российская газета”, рак щитовидной железы выявили у 18 детей при масштабной медицинской проверке жителей префектуры Фукусима. Всего обследование прошли 210 тысяч детей и подростков до 18 лет. При

Специалисты СРЦ “Радимичи” приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции “Лучшие практики инклюзивного образования”Специалисты СРЦ “Радимичи” приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции “Лучшие практики инклюзивного образования”

17 мая 2023г. специалисты Социально-реабилитационного центра «Радимичи» для детей и молодых людей с ограниченными возможностями (г.Новозыбков) Ковалева Л. и Рысева А. приняли участие в III Межрегиональной научно-практической конференции «Лучшие практики

Партнёрство на благо детейПартнёрство на благо детей

Ещё год назад педагоги НКО «Радимичи» подружились со специалистами АНО «Пространство общения» г. Москвы. Эта организация специализируется на теме «Альтернативная дополнительная коммуникация». Не один раз сотрудники – радимичи проходили обучающие