Ресурсный центр 2019 Молодежный слет для волонтеров

Молодежный слет для волонтеров

Молодежный слет для волонтеров post thumbnail image

13-15 сентября 2019 года общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» провела молодежный слет для более 60 добровольцев общественных организаций, активистов волонтерских отрядов, действующих в Брянской области, студентов ВУЗов и СУЗов и добровольческих объединений.

Мероприятие имело обучающий характер и было направлено на повышение личной эффективности молодых лидеров в реализации общественно-полезных инициатив. Для этого на слете был организован целый ряд обучающих «площадок», культурно-досуговые и эко-туристические мероприятие. Более подробно о некоторых из них:

На площадке «Особенности проведения игровых мероприятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья» добровольцы познакомились с методикой организации интеграционных мероприятий. Екатерина Быкова, руководитель Клуба общения детей с ограниченными возможностями «Радимичи», представила ребятам опыт работы общественной организации для детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья. В ходе презентации и упражнений были смоделированы ситуации, позволяющие понять, как чувствует себя ребенок с ОВЗ в различных обстоятельствах. Работая в группах, участники обсуждали, что необходимо учитывать при подготовке и проведении творческих мастерских, спортивных и подвижных игр для детей с ОВЗ и их здоровых сверстников.

На площадке «Самопознание как основа личностного и профессионального саморазвития добровольцев» старшеклассники и студенты рассмотрели такие темы, как «Я и мое представление о себе» и «Я и представление других обо мне». Весь процесс был направлен на то, чтобы участники учились познавать себя, свою индивидуальность, выстраивать свое «Я».

На площадке «Сотрудничество в команде» молодежь обсуждала важность слаженной работы в команде и практически в игровых ситуациях отрабатывала этот навык.

В ходе игрового мастер-класса «Подвижная стройплощадка» молодежь познакомилась с подвижной стройплощадкой как с универсальной моделью для развития социальных компетенций у детей. Участники узнали все этапы организации этой многосторонне применяемой, малозатратной и простой в реализации концепции, побуждающей детей к совместной подвижной игре.

Часть участников слета прошла инструктаж и подготовку, после которых состоялся пеший поход к роднику «Серебряный Ключ». В целом ребята преодолели маршрут в 12 километров и провели акцию по сбору пластика и стекла на лесных дорогах.

В свободное от учебы время участники проводили презентации своей волонтерской деятельности, пели песни под гитару у костра, разучивали массовые танцы, играли с парашютом, в настольные игры и др. По итогам обучения все участники получили сертификаты.

Фотоотчет о мероприятии

Молодежный слет прошел в рамках проекта «Ресурсный центр «Радимичи» – открытая площадка для поддержки некоммерческого сектора и добровольческих инициатив Брянской области» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

План обучающих мероприятий Ресурсного центра “Радимичи” на 2019 годПлан обучающих мероприятий Ресурсного центра “Радимичи” на 2019 год

Уважаемые коллеги! Предлагаем Вашему вниманию план открытых обучающих мероприятий Ресурсного центра «Радимичи» в период с 01.01.2019 по 30.06.2019. Темы и сроки проведения мероприятий в период с июля по ноябрь 2019

В Брянске прошел мастер-класс «Как интересно рассказать о своем социальном проекте»В Брянске прошел мастер-класс «Как интересно рассказать о своем социальном проекте»

9 октября 2019 г. в Брянске прошел мастер-класс «Как интересно рассказать о своем социальном проекте». Организатор мастер-класса – АНО «Студио-Диалог» в партнерстве с Ресурсным центром «Радимичи». Ведущие радиопрограммы «Адреса милосердия»

Гражданский форум в КалугеГражданский форум в Калуге

26 сентября в Инновационном культурном центре в Калуге состоялось торжественное открытие I регионального гражданского форума, организованного министерством внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Открывшееся мероприятие содействовало развитию институтов гражданского