Новости,Учебный центр На семинаре молодежь призывали вести здоровый образ жизни

На семинаре молодежь призывали вести здоровый образ жизни

На семинаре молодежь призывали вести здоровый образ жизни post thumbnail image

20-21 мая в рамках инструктивно-методического сбора в Суражском районе Брянской области прошел семинар «Современные формы и методы профилактики курения, алкоголизма и наркомании среди детей и подростков». Более 40 добровольцев и активистов Новозыбковского, Трубчевского и Суражского педагогических колледжей, члены военно-спортивного клуба «Патриот» и других общественных организаций стали активными участниками теоретических и практических занятий семинара. Его организаторы – сотрудники и добровольцы общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля». В обучении участвовали также педагоги и психологи Новозыбковского педагогического колледжа, психолог Брянского городского психолого-медико-социального сопровождения “ЛадьЯ” для детей и подростков.

Центральное место на семинаре было отведено интерактивной мобильной выставке по профилактике курения и алкоголизма. Ее цель – побудить молодежь задуматься о пагубности курения и злоупотребления алкоголем, помочь им определить собственную позицию, вырабатывать позитивные установки на ведение здорового образа жизни. Для более глубокой проработки темы педагоги–радимичи разработали тематические стенды с достоверными фактами о табаке и алкоголе. Это придавало дискуссиям остроту содержания и разносторонний подход к обсуждаемым темам.

Выставка состояла из пяти тематических станций. На площадке «Табак. Без дыма в голове» участники обсуждали, насколько велика опасность приобрести привычку курить, и как важно на начальной стадии ее оборвать. На площадке «Честный разговор» участники стали экспертами и давали советы, как можно выйти из сложных ситуаций, связанных с курением и употреблением алкоголя. Площадка «Алкоголь. Трезвый взгляд на мир» предлагала викторину. Но здесь речь шла не только о знании подростками фактов об алкоголе. Ведущие побудили их к полемике по поводу собственного отношения к алкоголю. В своей дискуссии ребята затронули такие важные темы, как алкоголь в нашем обществе, алкогольные привычки, негативное влияние алкоголя на здоровье, алкоголь в дорожном движении и др. Площадка «Пьянство – путь в никуда» помогала участникам понять, насколько сложны могут быть простейшие будничные действия, если выпито много алкоголя. Для этого участники выполняли простые действия в очках, симулирующих состояние опьянения и вызывающих нарушения в восприятии. На площадке «Реклама. Верить ли обещаниям?» участники старались продумать варианты, как можно дружить, иметь привлекательность, успех, свободу, наслаждение без курения и употребления алкоголя.

В ролевых и ситуационных играх участникам было легче открыться и честно высказываться на «неудобные и неловкие» темы. Такая игровая дискуссия способствовала осознанию участниками их отношения к потреблению табака и алкоголя, проведению самоанализа. В результате более 40 добровольцев, специалистов, студентов педагогического и социального профиля обменялись опытом и лучшими практиками в сфере формирования ЗОЖ и профилактики вредных привычек; познакомились с современными формами и методами пропаганды ЗОЖ в педагогике и практической психологии; получили учебно-методические пособия по данной теме.

Семинар «Современные формы и методы профилактики курения, алкоголизма и наркомании среди детей и подростков» – составная часть проекта «Здоровая семья – сильная Россия», направленного на внедрение и распространение современных интерактивных технологий по пропаганде здорового образа во внешкольной социально-педагогической работе с детьми и молодежью в Брянской области. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Cтанция_Реклама Cтанция_Табак Cтанция_Ток_шоу

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Мы вместеМы вместе

7 декабря 2023 года в рамках Международного дня инвалидов в общественной организации  «Радимичи – детям Чернобыля» состоялось интеграционное мероприятие «Мы вместе», организованное волонтёрами Молодёжного центра «Радимичи». Концертную программу открыл музыкант,

Летом – особое внимание здоровому образу жизни!Летом – особое внимание здоровому образу жизни!

Летом сотрудники и добровольцы новозыбковской общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» (Брянская область, г. Новозыбков) особое внимание уделяют проведению акций в виде интерактивной выставки по формированию здорового образа жизни у

Первый Федеральный конгресс по электронной демократииПервый Федеральный конгресс по электронной демократии

17-18 мая 2012 года в Москве в Российской государственной библиотеке прошел Первый Федеральный конгресс по электронной демократии. Конгресс организован Российским Агентством развития информационного общества «РАРИО» и Общественным советом информационного развития