Новости На занятии в творческой мастерской гимназисты создавали новые вещи своими руками

На занятии в творческой мастерской гимназисты создавали новые вещи своими руками

IMAG0167Вооружившись футболками, баночками с краской, линейками и карандашами, эскизами и трафаретами, 16 мая учащиеся 7-го класса Новозыбковской гимназии учились создавать интересные, индивидуальные и уникальные в своем роде вещи. Дети расписывали футболки текстильными красками, маркерами и спреем, через рисунки, слоганы, символы отображая свое понимание и отношение к базовым правам ребенка.

IMAG0174Так необычно и креативно, в форме творческой мастерской, прошло одно из итоговых занятий пятимесячного микропроекта «Стань сильнее!». Он стартовал в феврале 2013 года в рамках проекта «Мы создаем наше будущее – немецко-русское партнерство предлагает чернобыльским детям активную партиципацию» в рамках года Германии в России 2012/13. Его организаторы: общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» в партнерстве с общественной организацией «Pro-Ost» .

IMAG0168Изначально учащимися и организаторами было определено, что в ходе работы над темой «Права ребенка» подростки хотят лучше узнать другу друга, научиться общаться, решать конфликты, взаимодействовать для достижения положительных результатов. Поэтому в ходе изучения прав ребенка преимущественно использовались игровые методы и техники, которые помогали подросткам искать общие между собой черты и то, что каждого отличает, рассказывать про себя и свои имена, кооперироваться и высказывать свое мнение.

IMAG0161Подростки самостоятельно определили, что итогом проекта станет роспись футболок, которые они потом смогут носить в повседневной жизни, заявляя о своей жизненной позиции и о своих правах.

Проект «Мы создаем наше будущее – немецко-русское партнерство предлагает чернобыльским детям активную партиципацию» реализует РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» в партнерстве с общественной организацией «Pro-Ost» в рамках Года Германии в России.

Год Германии в России 2012/13 проходит под девизом: «Германия и Россия: вместе строим будущее». С июня 2012 по июнь 2013 года Германия будет представлена по всей России широким спектром проектов, охватывающих политику, экономику, культуру, образование и науку. Год Германии призван укрепить российско-германские партнерские отношения, предложить идеи для решения глобальных вопросов и открыть новые дороги в совместное будущее России и Германии. Организаторами Года Германии 2012/13 являются Министерство Иностранных Дел Германии, Гете-Институт, Восточный комитет германской экономики при поддержке Российско-Германской Внешнеторговой палаты.

Related Post

Диплом фестиваля “Содействие”Диплом фестиваля “Содействие”

24 декабря 2012 года Агентство стратегических инициатив и АНО «Центр информационных стратегий» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Общественной палаты Российской Федерации провели Торжественную церемонию награждения лауреатов IV

Семинар о добровольческих инициативах в НКОСеминар о добровольческих инициативах в НКО

6 декабря 2016 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» прошел семинар по теме «Методы организации работы добровольцев в НКО: привлечение и организация деятельности». Участники семинара: руководители добровольческих отрядов

«Дело вместо слов»: советско-российская жизнь НКО. Часть 1«Дело вместо слов»: советско-российская жизнь НКО. Часть 1

Деятельность Павла Вдовиченко, члена Президиума ООД «Гражданское достоинство», уже многие годы связана с чернобыльским регионом. Павел участвует в работе Общественного Совета ЦФО, Межведомственного координационного совета по развитию добровольчества в ЦФО.