Без рубрики Няни станут профессиональными

Няни станут профессиональными

Няни станут профессиональными post thumbnail image

Профессиональный стандарт «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)» в ближайшее время будет утвержден в Минтруде.

Как рассказал нам один из разработчиков документа, член ОП РФ, председатель координационного совета МБОО “СоСеДИ” Сергей Рыбальченко, 12 сентября на встрече экспертов с министром Максимом Топилиным по нацпроекту “Демография” была озвучена просьба ускорить принятие профстандарта, который находится на рассмотрении в ведомстве с декабря прошлого года. Его отсутствие сдерживает разработку обучающих модулей для профессиональных нянь и помощников воспитателей, пояснил он. Эксперты и профессионалы раннего развития детей ожидают, что в ближайшее время стандарт будет принят.

Напомним, инициатива разработки профстандарта принадлежит рабочей группе по социальной политике Экспертного совета при Правительстве России. Документ разрабатывали его специалисты института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках проекта создания Консультационного центра для детских садов по защите прав детей, родителей, воспитателей и предпринимателей. Проект прошел обсуждение на различных площадках — с объединениями работодателей, представителями негосударственного сектора дошкольного образования.
Реализацией занимается Межрегиональная благотворительная общественная организация «СоСеДИ», получившая в 2016 году президентский грант на проработку профстандарта.

Ссылка на документ: “Профессиональный стандарт няня (работник по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста )”
Грант предоставлен ООД “Гражданское достоинство” (рук. П.И. Вдовиченко)

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Радимичи начали обучение в «Школе оценки 3 в 1»Радимичи начали обучение в «Школе оценки 3 в 1»

13-17 октября 2019 года сотрудники РЧОО “Радимичи – детям Чернобыля” приняли участие в первом этапе обучения в Школе оценке, проводимыми НП «ИнА-Центр», Ассоциацией специалистов по оценке программ и политик (АСОПП)

«Без работы и печь холодна»: волонтеры-радимичи помогают заготовить дрова на зиму сельским жителям Новозыбковского района«Без работы и печь холодна»: волонтеры-радимичи помогают заготовить дрова на зиму сельским жителям Новозыбковского района

Первого декабря волонтеры Добровольческой службы «Радимичи» помогли заготовить дрова на зиму жительнице села Шеломы Новозыбковского района. Пенсионерка воспитывает несовершеннолетних детей; недавно перенесла инфаркт. Волонтеры узнали, что женщина по состоянию здоровья

Дары осени.Дары осени.

14 сентября 2021 года прошло очередное групповое занятие  для юношей и девушек с ментальными нарушениями, регулярно посещающих Социально-реабилитационный центр  «Радимичи» (далее – СРЦ «Радимичи»). На уроке  по растениеводству обучающиеся вместе