Новости,Учебный центр Обучающее занятие с волонтерами по теме: «Личная и социальная компетентность»

Обучающее занятие с волонтерами по теме: «Личная и социальная компетентность»

7 февраля 2011 года в РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» прошло обучающее занятие с волонтерами по теме: «Личная и социальная компетентность»
Цель занятия: обучить волонтеров развивать у детей младшего школьного звена навыки ответственного поведения; позитивную самооценку, выражать свои чувства и развивать умение взглянуть «внутрь» себя. Такой подход к выбору тем для обучения волонтеров организации первичной профилактике среди младших школьников основан на том, что дети должны учиться развивать чувство уверенности в себе, навыки общения, принимать во внимание чувства других людей и т.д.

В ходе занятия волонтеры смогли пополнить свою методическую копилку такими играми, как «Моё настроение», «День рождения», «Молниеносный ответ», «Кроссворд имен» и др.
Особое внимание было уделено обсуждению о формировании у детей комплекса поведенческих навыков, обеспечивающих способность к социально адекватному поведению.
Следует отметить, что это занятие входит в курс «Первичная профилактика злоупотребления ПАВ среди детей и подростков», цель которого – обучение волонтеров основам проведения обучающих и досуговых программ для детей и подростков, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Related Post

Педагогика приключений – тема семинара для некоммерческих организацийПедагогика приключений – тема семинара для некоммерческих организаций

22-23 мая общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» провела семинар по теме «Социально-педагогические технологии во внешкольной работе с детьми». Его участниками стало около 40 представителей некоммерческих организаций, в том числе:

Конкурс «Черная быль – чистое будущее»Конкурс «Черная быль – чистое будущее»

Подведены итоги творческого конкурса «Черная быль – чистое будущее», который проходил в НКО «Радимичи — детям Чернобыля» на базе Информационного чернобыльского центра «Радимичи» в апреле 2014 года при поддержке итальянской

Конференция в НовокемпеКонференция в Новокемпе

Более 60 человек собралось в детском оздоровительном лагере «Новокемп» (Брянская обл., Суражский район) 5 – 6 июля 2011 года для участия в международной конференции «Добровольческие инициативы на благо детей, находящихся