Грант фонда "Перспектива",Новости Общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» участвует во всероссийской акции «Дарите книги с любовью!»

Общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» участвует во всероссийской акции «Дарите книги с любовью!»

Общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» участвует во всероссийской акции «Дарите книги с любовью!» post thumbnail image

14 февраля 2017 года сотрудники общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» присоединились ко всероссийской акции «Дарите книги с любовью» в рамках Международного дня книгодарения. В этот день в Молодежном центре «Радимичи» педагоги-радимичи стартовали с проектом «Время читать». Его участниками стали учащиеся 3 «А» класса СОШ №3 г. Новозыбкова.

Первая встреча в рамках проекта была полна сюрпризов для девятилетних школьников. Увлекательная подвижная игра, главными героями которой были лисята и цыплята, переросла во вручение всем участникам подарка. Им стала книга шведского писателя Яна Экхольма «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие» (Издательство: Мелик-Пашаев, 2014 г.). Получив книгу в подарок, каждый школьник смог почитать вслух начало этой веселой и поучительной повести-сказки о дружбе, верности и приключениях лисенка и цыпленка. С любопытством учащиеся младших классов рассматривали изумительные образы главных героев – лисенка и цыпленка, созданные известным российским книжным иллюстратором Борисом Диодоровым.

Вызвать интерес к книге помогла информация о Яне Экхольме, его родине Швеции, традициях и интересных фактах об этой стране. В ходе красочной презентации школьники вспомнили других известных шведских писателей. Среди них: Астрид Линдрен, Сельма Лагерлёф, Ульф Старк и Свен Нурдквист.

По словам Галины Вдовиченко, ведущей мероприятия, «особенно радостно от того, что я вижу возникающий интерес к чтению у детей, умение сопереживать героям книги, способность к обсуждению нравственных ценностей персонажей книги. Во время совместного чтения возникает ощущение своего детства, к которому присоединяются благодарное слушание, любопытные вопросы еще только растущих читателей…».

Сказка «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие» написана в 1965 году. Но ее сюжет актуален и важен для сегодняшних младших школьников. Это своего рода поучительный рассказ о том, как находясь в сложных жизненных условиях и не самых простых отношениях с близкими, герой все же не вешает нос и не перестает доверять окружающим. Эта история рассказана прекрасным языком в лучших традициях русской школы литературного перевода А. Максимовой и Е. Грищенко.

В продолжении проекта запланирован ряд мероприятий с детьми по сюжету книги. Параллельно с этим в Молодежном центре «Радимичи» проходит акция по сбору книг для социальных учреждений г. Новозыбкова. В ней принимают участие школьники, студенты, волонтеры. Уже в первый день акции дети и подростки принесли более 20 книг.

Детский проект «Время читать» проходит в рамках проекта «Юный гражданин может многое – развитие современных социально-педагогических технологий, направленных на повышение гражданского cамосознания детей и молодежи в малых городах Брянской области», который РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» реализует с 1 февраля 2017 года при поддержке Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

В качестве справки:
Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» выступила с инициативой проведения первой всероссийской акции «Дарите книги с любовью!» в рамках празднования Международного дня книгодарения.

Международный день книгодарения отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия, посвященные книгодарению. Идея акции – дарить в этот день книги детям, тем самым искренне и красноречиво выражая им свою любовь. Мы приглашаем детей и взрослых дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения, для тех, кто в них особенно нуждается. Участниками акции могут стать любые заинтересованные организации и лица. Акция проходит с 14 по 19 февраля 2017 года. В акции примет участие: более 200 детских библиотек из 18 регионов страны, издательские дома, магазины книг, музеи, школы и др.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Масленичная неделя: для ребят из социально-реабилитационного центра «Радимичи» волонтеры провели мастер-класс по выпечке блиновМасленичная неделя: для ребят из социально-реабилитационного центра «Радимичи» волонтеры провели мастер-класс по выпечке блинов

21 февраля 2023 года,  накануне масленичной недели, волонтеры-радимичи и воспитанники социально-реабилитационного центра «Радимичи» пекли блины и обсуждали традиции празднования масленицы. Получилась дружественная, почти семейная атмосфера, где волонтеры выступили наставниками.  Они

Новокемп 2023Новокемп 2023

Пришло лето и наши ребята, воспитанники СРЦ «Радимичи», снова на интеграционной смене в летнем оздоровительном  лагере Новокемп! И пусть в первые  дни моросил дождь, настроение всё равно было у всех