Без рубрики Особая забота. Радимичи помогают родителям лечить и развивать своих особенных детей. 

Особая забота. Радимичи помогают родителям лечить и развивать своих особенных детей. 

Первого декабря 2019 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» (Брянская область, г. Новозыбков) стартовал новый проект «Социально-реабилитационный центр  “Радимичи” для детей с ограниченными возможностями» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Социально значимый проект направлен на оказание медико-педагогических и социально-психологических услуг детям с ограниченными возможностями (далее: ОВЗ), проживающим в Брянской области. В рамках проекта детям с ОВЗ и их родителям будут предлагаться: 

 – консультации специалистов Центра по вопросам реабилитации ребёнка; 

– курс реабилитации с использованием Войта и Бобат-техник; 

– индивидуальные и групповые занятия для детей с логопедом, дефектологом, психологом; 

– интеграционные творческие мастерские и игровые мастер-классы; 

– массовые праздники и тематические дни; 

– индивидуальные и групповые консультации (тренинги) психолога для родителей.

Активными помощниками в реализации проекта станут волонтёры – студенты педагогических и медицинских учебных заведений г. Новозыбкова. Они пройдут подготовку по работе с детьми с ОВЗ.  Наряду с оказанием помощи детям на занятиях, волонтёры будут проводить культурно-досуговые мероприятия, в которых будут участвовать дети с ОВЗ и их сверстники.   

Родители обучатся методам реабилитации детей по индивидуальным программам. У них будет возможность получить консультации специалистов и психологическую помощь.  

На заключительной стадии проекта будет проведён мониторинг результатов и распространение опыта среди специалистов государственных и общественных организаций.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Веселые мастерские для детей и их родителей.Веселые мастерские для детей и их родителей.

Яркий двухдневный интенсив в лагере Новокемп погрузил родителей и детей, приехавших из разных уголков Брянской области, в совместные игровые и творческие активности, направленные на сохранение и укрепление семейных взаимоотношений. На

Лечение танцамиЛечение танцами

В очередной раз Екатерина Спасова, руководитель танцевальной студии по break-dance пришла в гости к нашим ребятам, чтобы научить новым танцевальным движениям. Ребята очень ждали встречи с Катей, а за дружеской беседой

Радимичи начали обучение в «Школе оценки 3 в 1»Радимичи начали обучение в «Школе оценки 3 в 1»

13-17 октября 2019 года сотрудники РЧОО “Радимичи – детям Чернобыля” приняли участие в первом этапе обучения в Школе оценке, проводимыми НП «ИнА-Центр», Ассоциацией специалистов по оценке программ и политик (АСОПП)