Новости,Социально-реабилитационный центр Праздник «Осень встречает Зиму»

Праздник «Осень встречает Зиму»

DSC_165629 ноября 2013 года в Социально-реабилитационном центре «Радимичи» для детей с глубокими умственными и множественными нарушениями состоялся праздник «Осень встречает Зиму».

Мероприятие приурочено к Международному Дню инвалидов – 3 декабря и организовано силами добровольцев – активных участников программы «Социальная сеть добровольческих инициатив – «СоСеДИ».

DSC_1684Дети и молодёжь, посещающие Социально-реабилитационный центр «Радимичи» (далее СРЦ «Радимичи»), долго готовились к празднику. На протяжении октября-ноября они изготавливали осенние костюмы, вырезали из бумаги листья различных деревьев, рябиновые бусы, делали гербарий, оформляли плакаты с осенними пейзажами и украшали класс, разучивали песни и репетировали танцы. Сотрудники СРЦ «Радимичи» при участии спецпедагогов из Германии подготовили листовки, пропагандирующие защиту прав детей с ограниченными возможностями: «Люди равны в своих запросах и правах», «И тот, кто не умеет считать – считает!», «И тому, кто не может говорить – есть что сказать!» и др. Сценарий праздника помогли составить добровольцы НКО «Радимичи» – студенты Новозыбковского медицинского колледжа.

При поддержке государственной программы «Социальная защита населения Брянской области» на средства гранта, выделенного Департаментом семьи, социальной и демографической политики, были приобретены костюмы, парики, грим, текстильные краски и многое другое. Благодаря этому добровольцы преобразились в настоящих героев осени и зимы.

«Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь» пришли в гости к детям и проводили с ними различные игры и конкурсы, такие как: игра «Листопад», конкурс «Урожай», упражнение «Преодолей препятствия», игра «Одень дерево». А заботливая «Осень» каждому ребёнку за правильно выполненное задание или победу в конкурсе дарила сладкий приз. Затем ребята позвали в гости «Зиму», которая пришла на смену «Осени» и вместе с ней играли, водили хоровод, танцевали. При этом праздник имел и познавательный характер. Дети определяли признаки осени, вспоминали месяцы и явления природы, классифицировали овощи и фрукты.

Большая роль в мероприятии была отведена родителям, которые дома испекли сладкие пироги и вкусные торты для чаепития, помогли в оформлении класса и изготовлении костюмов для детей. Именно сладким столом, организованным родителями и закончился весёлый праздник.

Было приятно смотреть на радостные и счастливые лица детей, которые «требовали» продолжения праздника и не хотели уходить домой.

DSC_1697 DSC_1662 DSC_1609 DSC_1606 DSC_1718

Related Post

Завершилась реализация проекта «Ресурсный центр «Радимичи» при поддержке фонда “Покров”Завершилась реализация проекта «Ресурсный центр «Радимичи» при поддержке фонда “Покров”

В сентябре 2017 года завершилась реализация социально значимого проекта «Ресурсный центр «Радимичи» для развития некоммерческого сектора Брянской области», поддержанного Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров» в рамках открытого

Семинар по использованию LINUX в образовательном процессеСеминар по использованию LINUX в образовательном процессе

24 марта на базе школы №3 г. Сельцо прошёл семинар для учителей по внедрению свободного программного обеспечения Linux в образовательный процесс. В программу семинара были включены следующие вопросы: обзор ПО

При Радимичах создано Брянское региональное отделение МБОО “Социальная сеть добровольческих инициатив СоСеДи”При Радимичах создано Брянское региональное отделение МБОО “Социальная сеть добровольческих инициатив СоСеДи”

В июне 2012 года на базе НКО «Радимичи – детям Чернобыля» (г. Новозыбков, Брянская обл.) по предложению Межрегиональной благотворительной общественной организации «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДи» г. Москва (далее МБОО