Новости Проект «Мы создаем наше будущее – немецко-русское партнерство предлагает чернобыльским детям активную партиципацию»

Проект «Мы создаем наше будущее – немецко-русское партнерство предлагает чернобыльским детям активную партиципацию»

RD_Main_Logo_site-01(1)С января по июнь 2013 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» будут реализовываться инициируемые и управляемые детьми микропроекты с использованием методов участия (партиципаторных методов). Данный проект пройдет в рамках Года Германии в России 2012/13 под девизом: «Германия и Россия: вместе строим будущее» и спонсирован из средств Года Германии в России 2012/13.

Название проекта: «Мы создаем наше будущее – немецко-русское партнерство предлагает чернобыльским детям активную партиципацию».

Организаторы проекта: Региональная чернобыльская общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» г.Новозыбков, Брянская обл., Россия.

Партнеры проекта: Общественная организация «PRO-OST», г. Золинген, Германия.

Сроки реализации проекта: 01.01.2013 – 15.06.2013

Цели проекта:

  • развитие в России партиципативных методов и форм участия в работе с детьми и молодежью для усиления понимания демократического участия, активного использования собственных прав;
  • передача детям и молодежи знаний, навыков, ценностей и установок, информирующих их о своих правах, правах других, их защите и о том, как становиться активными;
  • обучение специалистов, студентов и волонтеров, работающих с детьми и для детей, в рамках тем «Права детей».

Деятельность в рамках проекта:

  • два семинара для специалистов, студентов и волонтеров, работающих с детьми и для детей;
  • создание групп, в которых будут разрабатываться микропроекты, инициируемые и реализуемые детьми и молодежью;
  • реализация микропроектов, инициируемых и управляемых детьми и молодежью;
  • презентация микропроектов.

Ход реализации проекта:
В начале реализации проекта команда радимичей составит вместе с партнерской организацией из Германии «Pro-Ost» концепцию проекта «Мы создаем наше будущее» и представит ее детям, подросткам и молодежи, посещающим Молодежный центр «Радимичи».

Дети и молодежь будут реализовывать микропроекты по следующим направлениям:

  • социальная интеграция детей с ограниченными возможностями и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации;
  • развитие социальных компетенций;
  • профилактика вредных привычек;
  • безопасное проживание на загрязненных радионуклидами территориях и др.

Сотрудники и волонтеры-радимичи будут проводить для детей и подростков совместные игры и упражнения по таким темам, как «Права детей, обязанности, уважение, толерантность». В ходе проекта будут созданы группы, в которых будут разрабатываться микропроекты, содержание которых будут определять сами участники. Сотрудники и волонтеры-радимичи будут активно сопровождать и поддерживать детей, участвующих в проектах.

Учебный центр «Радимичи» проведет два семинара, на которых речь пойдет о правах детей и использовании методов участия в социально-педагогической работе с детьми и подростками. Участниками семинаров станут волонтеры, студенты педагогических и социальных высших и средних заведений, учителя местных школ и другие заинтересованные лица. Команда «Pro-Ost» проведет для сотрудников-радимичей семинар и будет поддерживать тему через консультации и интенсивную кооперацию.

Презентация результатов микропроектов будут проведена в июне 2013 года. Реализация проекта будет освещаться на интернет-сайте общественной организации «Радимичи» www.радимичи.рф и в СМИ.

Год Германии в России 2012/13 проходит под девизом: «Германия и Россия: вместе строим будущее». С июня 2012 по июнь 2013 года Германия будет представлена по всей России широким спектром проектов, охватывающих политику, экономику, культуру, образование и науку. Год Германии призван укрепить российско-германские партнерские отношения, предложить идеи для решения глобальных вопросов и открыть новые дороги в совместное будущее России и Германии. Организаторами Года Германии 2012/13 являются Министерство Иностранных Дел Германии, Гете-Институт, Восточный комитет германской экономики при поддержке Российско-Германской Внешнеторговой палаты.

Related Post

На игровых занятиях в НКО «Радимичи» дети учились общаться по-добромуНа игровых занятиях в НКО «Радимичи» дети учились общаться по-доброму

4 октября 2013года в РЧОО «Радимичи» воспитанники детского сада МБДОУ «Улыбка» (Новозыбковский район, с. Сновское) и учащиеся 3 класса Гимназии г. Новозыбкова приняли участие в игровых занятиях, направленных на развитие

Эко-туристическое направление в НКО «Радимичи»Эко-туристическое направление в НКО «Радимичи»

Как известно, в общественную организацию «Радимичи – детям Чернобыля» приходит много добровольцев, которые принимают участие в реализации социально-значимых программ и проектов. На протяжении нескольких лет они ездят в приюты, интернаты,

Энергия детстваЭнергия детства

Есть под Суражом интересная страна, которая называется «Новокемп». Там какая-то своя необычная, особенная атмосфера, где весь год – 365 дней лета, даже если кругом снег. Там каждое утро заведомо доброе