Без рубрики Работаем вместе: совместные занятия волонтеров с ребятами, имеющими ограниченные возможности.

Работаем вместе: совместные занятия волонтеров с ребятами, имеющими ограниченные возможности.

7 февраля 2020 года в рамках проекта “Социально-реабилитационный центр”Радимичи” для детей с ограниченными возможностями” волонтеры впервые встретились с ребятами, имеющими глубокие умственные и множественные нарушения. И не просто встретились…Они участвовали в работе как тьюторы. Проводили с ними различные занятия, начиная с веселого поздравления Виталика с днём рождения, совместного чаепития, индивидуальной работы с ребятами, во время которой каждый волонтёр был прикреплен к одному из них и помогал выполнять задания, подготовленные заранее спец.педагогом согласно индивидуальной программы развития, и, заканчивая творческой мастерской и прощальным кругом. Ребята были счастливы гостям. Эмоции просто зашкаливали.
Эта практическая работа проходила в рамках программы обучения волонтеров по проекту.
Со слов Кати Последовой, которая регулярно посещает обучающие занятия в качестве волонтёра, встреча прошла круто, получен интересный полезный опыт и появилось желание чаще участвовать в такой работе.
А вот как отзывается о занятиях волонтер Настя Рысева, которая уже не в первый раз встречается с нашими ребятами: ”
Вновь и вновь убеждаюсь, что работа с людьми с ОВЗ очень трепетная и ответственная. Ты отдаёшь всего себя, а взамен получаешь гораздо больше: детской наивности, искренности, позитива.
Приятно, когда ребята тебя узнают. Начинают улыбаться, а ты ещё сильнее в ответ. Потом приходишь домой, а эти “лучики добра” все равно остались с тобой и продолжают греть душу всю неделю.
Приятно поздравлять ребят с Днём Рождения, как это было вчера; помогать им заниматься по их индивидуальной программе, хоть это не так и просто; лепить; “рисовать” ручками снежинок и снеговиков разными красками и радоваться, что ребятам нравится; вместе ходить в магазин и готовить кушать и кучу, кучу всего, а взамен слышать: “Настя, а ты придёшь ещё?”, и как-то тепло становится на душе”.

Практическая работа волонтеров с детьми с ОВЗ проходит в рамках проекта «Социально-реабилитационный центр “Радимичи” с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Занятия по профориентации молодых взрослых с ментальными нарушениямиЗанятия по профориентации молодых взрослых с ментальными нарушениями

Каждый четверг в общественной организации “Радимичи – детям Чернобыля” проходят развивающие занятия для молодых людей с ментальными нарушениями. На прошлых занятиях ребята научились готовить омлет и лепить вкусные пельмени. Теперь

Экология для детейЭкология для детей

В прошедшую пятницу 24 октября в НКО «Радимичи — детям Чернобыля» прошло игровое занятие с детьми на тему экологии, которое проводили студенты волонтёры Новозыбковского медицинского колледжа. Данное занятие — это

Интервью с родителями детей, посещающих Социально-реабилитационный центр «Радимичи».Интервью с родителями детей, посещающих Социально-реабилитационный центр «Радимичи».

Студент: «Добрый день, меня зовут Валерия. Я студентка Брянского Государственного Университета. Я и моя одногруппница проводим исследование, в котором изучаем деятельность социально-реабилитационного центра «Радимичи» и всех взаимодействующих с ним людей,