Новости,Учебный центр Рабочий визит партнеров

Рабочий визит партнеров

11-14 марта 2011 года в РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» состоялся рабочий визит команды немецкой общественной организации «Pro-Ost».

PRO-OST e.V. («Для Востока») сотрудничает с РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» с 1992 года. Основная задача «Про-Ост» – оказание помощи общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» в создании условий для самостоятельной деятельности этой организации в Чернобыльском регионе Брянской области, реализация совместных долгосрочных социальных проектов. Немецкая организация была создана в 1992 году под девизом «Дело вместо слов» группой молодых учителей, предпинимателей, врачей из г. Золингена (Германия, Земля Северный Рейн – Вестфалия).
В этот раз в «Радимичи» приехала команда из четырех человек: Андреас Фидлер, Франк Гисельман, Зильке Бекшеффер и Аня Хуфшмидт.

Цели посещения:
– координация деятельности проекта «Перспективы для российских чернобыльских детей – создание учебного центра и сети», который реализуется в Новозыбкове с 2010 года.
PRO-OST и радимичи обсудили текущую ситуацию и перспективы развития проекта, поддержанного Европейской Комиссией в рамках Партнерской Программы Институционального Развития. (http://центр.радимичи.рф/).
– обучение сотрудников-радимичей модерации как технике организации интерактивного общения в области профилактики злоупотребления психоактивными веществами.

Аня Хуфшмидт, социальный педагог, специалист отдела «Профилактика зависимости» Центра профилактики аддиктивного поведения молодежи (г. Золинген, Германия) передала участникам семинара свой опыт в проведении профилактики зависимости с педагогами, социальными работниками и родителями в Германии.
– проведение тренинга «Формы и методы профилактики зависимости в образовательной среде» для студентов, учителей средних общеобразовательных школ, средних учебных заведений  Брянской области (общее количество участников: 25 чел.).
Результатом обучения стало проведение тренинга для студентов, учителей средних общеобразовательных школ, средних учебных заведений  Брянской области. В ходе тренинга сотрудники-радимичи под руководством тренера из Германии продемонстрировали формы и методы работы по профилактике зависимости, которые можно использовать в работе с детьми и подростками в школах, учреждениях дополнительного образования и др. Следует отметить, что активное участие в обучении и обмене опытом между русскими и немецкими специалистами о принял главный специалист-эксперт группы профилактики УФСКН России по Брянской области Федулов А. Ю.

Особое внимание в ходе визита было уделено обсуждению организационных вопросов, связанных с приездом делегации школьников из Вуппертальской школы у Нордпарка (Германия) в общественную организацию «Радимичи».

Предполагается, что с 10 по 15 апреля 2011 года делегация в составе 10 человек, учащиеся с ограниченными возможностями и спецпедагоги школы, будут находиться в Новозыбкове, в РЧОО «Радимичи» для более тесного контакта и общения между школьниками партнерских школ. До настоящего времени русские и немецие учащиеся обменивались только письмами и фотографиями по электронной почте. (В 2004 году было официально заключено партнерство между школой для детей с умственной отсталостью у Нордпарка в городе Вупперталь (Германия) и социально-реабилитационным Центром «Радимичи» для детей с глубокими умственными нарушениями. Партнерство, предполагающее активный обмен между учителями, направлено на формирование взаимоотношений с зарубежными коллегами и школьниками, повышение качества обучения детей с глубокими умственными нарушениями, повышение качества жизни учащихся за счет активного участия в межкультурном общении.)

Related Post

День открытых дверейДень открытых дверей

26 апреля 2016 года в РЧОО “Радимичи – детям Чернобыля” (г. Новозыбков, Брянская обл.) прошёл День открытых дверей, посвящённый 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Организаторы мероприятия – сотрудники и волонтёры

Волонтеры едут к вамВолонтеры едут к вам

28 июля состоялась выездная интеграционная программа для детей с ОВЗ в семьи. Наши волонтеры разработали досугово-развлекательное мероприятие с участием мультипликационного персонажа Лунтика и назвали «Потерянный ключик». Задача волонтеров была, в

Благие делаБлагие дела

С 2011 года НКО «Радимичи» сотрудничает с молодёжной добровольческой инициативой Новобобовичской школы (Новозыбковский район) – военно-патриотическим клубом «Ровесник». На протяжении этого времени совместными усилиями было выполнено много важных и полезных