Информационный чернобыльский центр,Новости Радимичи обменялись опытом с делегацией из Японии

Радимичи обменялись опытом с делегацией из Японии

Радимичи обменялись опытом с делегацией из Японии post thumbnail image

28-29 октября 2018 года общественную организацию «Радимичи – детям Чернобыля» посетили члены японской общественной организации “Группа помощи Чернобылю Кансай” Котаро Накамура, Тацухико Сато, учитель Масаси Цунода в сопровождении научного сотрудника, доктора Кацуми Фуритсу, которая в последние годы неоднократно приезжала в Новозыбков. Целью визита стало знакомство с опытом работы общественных и государственных организаций, действующих на территориях, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Программа визита была насыщенной и разнообразной. Японская делегация посетила новозыбковские медицинские учреждения, радиологическую лабораторию, образовательные организации. Среди них – школа в селе Новое Место Новозыбковского района и гимназия в городе Новозыбкове, где преподаватель Фукусимской школы Масаси Цунода выступил с презентацией и рассказал старшеклассникам о последствиях землетрясения в Восточной Японии и аварии на АЭС Фукусима-1, о распространении радиации, проведенной японскими властями дезактивации, а также о том, как жители восприняли трагедию и как живут сегодня.
В программу пребывания гостей из Японии вошло посещение сквера Памяти города Новозыбкова и возложение цветов к памятнику «Скорбящей матери».

Были организованы встречи с ликвидаторами, врачами, сотрудниками и волонтёрами РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля»; гости посетили детский оздоровительный лагерь «Новокемп», в котором оздоравливаются дети, проживающие в юго-западных районах Брянской области.
Большое внимание японская делегация уделила просветительской работе, проводимой Информационным чернобыльским центром «Радимичи» для населения региона, интерес вызвали информационные материалы по темам «Способы защиты организма от вредного воздействия радионуклидов»; «Возрождение плодородных почв для ведения сельского хозяйства» и др.

В заключении визита русская и японская стороны пришли к единодушному мнению о необходимости продолжения сотрудничества общественных организаций для помощи населению, пострадавшему в результате радиационных катастроф.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Закончилась реализация проекта «В центре внимания – семья!»Закончилась реализация проекта «В центре внимания – семья!»

30 сентября 2015 общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» закончила реализацию проекта «В центре внимания – семья!». Он стартовал в апреле 2014 года и продолжался по 30 сентября 2015 года

Количество детей, пролеченных в кабинете реабилитации и восстановительного лечения детей с ДЦП в 2018 году.Количество детей, пролеченных в кабинете реабилитации и восстановительного лечения детей с ДЦП в 2018 году.

За первые 3 месяца 2018 года кабинет лечения детей с ДЦП посетили дети из разных, городов и областей: Брянск, Орёл, Воронеж, Воронежская область, Москва, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Белгородская область, Курская

Семинар «Гражданские инициативы: новые формы и возможности»Семинар «Гражданские инициативы: новые формы и возможности»

15-16 мая в детском оздоровительном лагере «Новокемп» прошел двухдневный семинар для 30 добровольцев, лидеров гражданских инициатив в сфере популяризации чтения – специалистов, работающих в детских библиотеках города Брянска, студентов. Основные