Семейный автобус Радимичи подвели итоги проекта «Семейный автобус».

Радимичи подвели итоги проекта «Семейный автобус».

Радимичи подвели итоги проекта «Семейный автобус». post thumbnail image

9 ноября 2018 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» прошел заключительный семинар «Семейный автобус: итоги и перспективы».

Более 20 учителей школ, методистов, воспитателей детских садов г. Новозыбкова и Новозыбковского района, специалисты образовательных учреждений из городов Клинцы, Сураж, Климово вместе с сотрудниками НКО «Радимичи» подвели итоги реализации проекта.

В ходе семинара активные участники проекта «Семейный автобус» – специалисты, которые на протяжении реализации проекта принимали участие в организации и проведении различных мероприятий, проанализировали достигнутые результаты по направлениям работы в рамках проекта.

По мнению специалистов, особенностью проекта стала разноплановость проведенной работы, которая включила в себя подготовку и обучение добровольцев навыкам социально-педагогической работы с детьми, «семейные праздники», «семейные мастерские», консультации психолога  и психологические тренинги, культурно-досуговые мероприятия под девизом «Моя страна — моя родина — моя семья», интерактивные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и безопасному проживанию на загрязнённых радионуклидами территории, неформальные занятия «Общение без агрессии» и др.

Было отмечено, что мероприятия содействовали укреплению детско-родительских отношений и сохранению семейных ценностей, развитию навыков позитивного общения у детей, формированию умений применять меры безопасного проживания за загрязнённой территорий. Участники семинара высказали мнение о важности и социальной значимости проведенных мероприятий и необходимости дальнейшего развития сотрудничества и продолжения проекта.

Подводя итоги мероприятия, участники отметили дружескую атмосферу, которая царила в ходе семинара, и определили важные для них темы и направления будущего сотрудничества.

 

Проект «Семейный автобус» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Период реализации: с 01.12.2017 по 30.11.2018.

Проект направлен на укрепление института семьи и семейных ценностей в малых населенных пунктах юго-западных районов Брянской области. В рамках проекта был разработан механизм выездов «семейного автобуса» в эти населенные пункты силами добровольцев и сотрудников НКО «Радимичи – детям Чернобыля». В рамках комплексной программы, разработанной специалистами НКО «Радимичи» специально для детей и родителей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, были проведены более 60 разноформатных мероприятий, участие в которых приняли более 2500 человек.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

«Путешествие в долину индейцев» в Сураже«Путешествие в долину индейцев» в Сураже

29 марта 2018 года в рамках проекта «Семейный автобус» в городе Сураже состоялся семейный праздник «Путешествие в долину индейцев». Мероприятие проходило на базе центра культуры города Суража. Организаторами выступили Суражские

«Здравствуй, лето!»«Здравствуй, лето!»

«Здравствуй, лето!» – так назывался праздник для семей, посещающих Клуб общения «Радимичи» для детей с ограниченными возможностями. Мероприятие состоялось 5 июня 2018 года и было посвящено окончанию учебного года и

Семейный автобус в городе Клинцы.Семейный автобус в городе Клинцы.

19 апреля 2018 года в рамках проекта «Семейный автобус» добровольцы и сотрудники общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» и волонтёрского отряда «От сердца к сердцу» (Новозыбковский профессионально-педагогический колледж) посетили МБОУ-СОШ