Новости Радимичи провели семинар по здоровому образу жизни

Радимичи провели семинар по здоровому образу жизни

15-16 марта 2012 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» прошел практический семинар «Здоровый образ жизни: традиции и инновации во внеучебной деятельности».

В нем приняли участие 60 студентов Новозыбковского и Суражского профессионально-педагогических колледжей, Брянского государственного университета и Новозыбковского филиала БГУ, Брянского филиала Российского государственного социального университета, представителей общественных организаций ЦФО и г. Барнаула. Комитет по молодежной политике Администрации Брянской области направил для участия в семинаре членов волонтерского отряда «Новое поколение» Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и студентов Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Работа семинара началась с выездной региональной консультации по развитию донорства крови в России, подготовленной представителями Национального фонда развития здравоохранения (г.Москва). Консультацию с участниками семинара провели эксперты Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации. По мнению Екатерины Рубанской, координатора проекта «Сдать кровь – спасти жизнь!», программа консультации была насыщенной и интересной. Специалисты рассказали о проблематике и медицинских аспектах донорства крови, провели мастер-класс на тему: «Искусство коммуникации. Технологии вовлечения молодежи в социальный проект». Нам удалось заинтересовать и мотивировать молодых людей на активную волонтерскую деятельность в сфере развития донорства крови.

Затем на семинаре прошли практические площадки по таким темам, как:
· «Безопасное проживание на загрязненных радионуклидами территориях»
Радимичи представили опыт информационно-просветительской деятельности с детьми школьного возраста по безопасному проживанию на загрязненных радионуклидами территориях; на практике знакомят участников с формами и методами, направленными на повышение уровня радиологической грамотности подрастающего поколения.
· «Подвижная стройплощадка – территория игрового движения»
Представлена концепция «Подвижная стройплощадка» как доступное и малозатратное игровое пространство, которое побуждает детей к совместной подвижной игре. На практике участники узнают различные возможности самостоятельной организации детьми своего подвижного окружающего мира. Особое внимание будет уделено задачам стройплощадки, таким как развитие моторики, когнитивных способностей, социальной компетенции детей.
· «Развитие личной и социальной компетенции детей с применением информационно-коммуникационных технологий»
Представлен опыт пилотного проекта радимичей по профилактике курения среди детей среднего школьного возраста. В фокусе внимания участников находятся элементы игровой деятельности с использованием ИК-технологий, направленной на повышение самооценки детей и развития у них чувства уверенности в собственных силах.
· «Двигательные коррекционные игротехнологии для детей с ограниченными возможностями»
Представлена работа социально-реабилитационного Центра «Радимичи» для детей с ограниченными умственными возможностями. Особое внимание уделено практическим методам и формам по развитию двигательных способностей детей-инвалидов.

Во второй день семинара участники смогли на практике отработать полученные знания. В течение дня прошли игровые часы, занятия с учащимися 5 классов школы №1 г. Новозыбкова и воспитанниками Социально-реабилитационного центра «Радимичи» (всего 60 детей). Ребята узнали новые сведения о радиации и проживании в загрязненной зоне, занимались игровым строительством, приняли участие в цирковом представлении в зоопарке.

Семинар прошел в рамках международного проекта «Перспективы для российских чернобыльских детей – создание Учебного центра и сети» реализуемого РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» при поддержке Программы сотрудничества Европейского Союза и России.

Related Post

Благодарим за помощь!Благодарим за помощь!

Воспитанники и педагоги Социально-реабилитационного центра «Радимичи» благодарят всех, кто интересуется и активно поддерживает их. В первую очередь, хочется сказать о поддержке и заботе родителей детей с ОВЗ. В марте они

Общественная организация «Радимичи» приняла участие в неделе детской и юношеской книгиОбщественная организация «Радимичи» приняла участие в неделе детской и юношеской книги

Ежегодно в последние дни марта в России проводится неделя детской и юношеской книги. Общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» также приняла активное участие в этом событии через реализацию детского проекта

Повышение квалификации.Повышение квалификации.

  Повышение квалификации – всегда нужно и важно, если вы работаете с детьми. Особенно, когда речь идёт о детях с ментальными нарушениями. Так, на прошлой неделе, с 5 по 9