Семейный автобус «Семейная мастерская» в НКО «Радимичи» – лучшая форма объединения детей и родителей.

«Семейная мастерская» в НКО «Радимичи» – лучшая форма объединения детей и родителей.

В марте 2018 года в РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» продолжается активная работа «Семейных мастерских».

Участники: дети и их родители в количестве от 15 до 26 человек каждую субботу приходят в НКО «Радимичи», чтобы с пользой провести время в совместной творческой, игровой, познавательной деятельности.

Два раза в месяц детский психолог проводит для родителей тренинги, индивидуальные консультации, в ходе которых мамы и папы могут задать волнующие вопросы по воспитанию детей. А в это время с их детьми играет весёлый клоун – игры с парашютом, эстафеты, подвижные игры, конкурсы, в ходе которых дети знакомятся, веселятся, раскрепощаются. Затем дети и родители объединяются в общую творческую мастерскую. Совместно они мастерят игрушки, аксессуары для дома, поделки, аппликации и многое другое. Так, например, очень интересным делом было изготовление тряпичной куклы-кувадки. Одновременно с работой участникам рассказывали историю создания тряпичных кукол, традиции и обычаи давних времён. Каждый ребёнок мог с помощью мамы или бабушки сделать свою куклу и забрать её с собой в качестве оберега.

Раззнакомившись с другими участниками и хорошо узнав организаторов «Семейных мастерских», родители стали предлагать свои мастер-классы. Очень инициативные заинтересованные мамы провели творческие мастерские по изготовлению конфетного букета и магнитов из гипса. Конфетные букеты, сделанные руками детей и их родителей стали красивым и сладким подарком для бабушек или других родственников. Магниты в форме домашних, диких животных или автомобилей стали украшать двери холодильников и магнитных досок, которые имеются на кухне у каждой хозяйки.

Следующий мастер-класс предполагает изготовление сладостей. Вкусное печенье из слоёного теста и мармелада, которое испекут сами же дети и родители, ждёт посетителей «Семейной мастерской» в субботу, 31 марта 2018 года.

Большая благодарность активным родителям: Богдановой Татьяне, Зосимой Виктории, Романенко Марине за новые идеи и проведение мастер-классов.

«Семейные мастерские» организованы в рамках проекта «Семейный автобус» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Семейный автобус в городе Климово.Семейный автобус в городе Климово.

5 апреля 2018 года в рамках проекта «Семейный автобус» добровольцы и сотрудники общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» посетили школу в маленьком городе Климово с культурно-досуговым мероприятием, направленным на пропаганду

Семейная мастерская “Аппликация из пластилина”Семейная мастерская “Аппликация из пластилина”

14 апреля 2018 года в рамках проекта “Семейный автобус” прошла очередная семейная мастерская для детей и их родителей. “Аппликация из пластилина” так назывался творческий мастер-класс, который в этот раз провела

Отзыв волонтера о «Семейных мастерских»Отзыв волонтера о «Семейных мастерских»

 Яна, волонтер РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля», студентка 2 курса факультета “Информационная безопасность автоматизированных систем” ГБПОУ “Новозыбковский профессионально-педагогический колледж”, несколько раз приняв участие в работе “семейных мастерских” в качестве активного помощника, решила