Семейный автобус Семейный автобус в городе Клинцы.

Семейный автобус в городе Клинцы.

19 апреля 2018 года в рамках проекта «Семейный автобус» добровольцы и сотрудники общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» и волонтёрского отряда «От сердца к сердцу» (Новозыбковский профессионально-педагогический колледж) посетили МБОУ-СОШ № 2 им. А. И. Герцена города Клинцы с мероприятием, направленным на пропаганду здорового образа жизни.

Также в проведении мероприятия приняли активное участие ребята волонтерского отряда «От сердца к сердцу» школы №2 под руководством Голубовской Натальи Анатольевны, педагога-психолога. Волонтёры школы заранее подготовились к проведению тематических площадок: изучили содержание, подготовили классные помещения, распределили ведущих, оформили актовый зал, расставили скамейки и необходимое оборудование, пригласили на мероприятие учеников шестых классов.

В программе приняло участие более 60 учащихся среднего звена, учителя школы. Для них волонтёры провели познавательную интерактивную станционную игру «Атомы». Это мероприятие направленно на просвещение подрастающего поколения в теме «Катастрофа на Чернобыльской АЭС. Безопасное проживание на загрязненных радионуклидами территориях».

Перед началом игры волонтёры разделили детей на команды, выдали маршрутные листы посещения станций, дали чёткую подробную инструкцию игры. Каждая команда должна посетить 7 площадок к различными тематическими заданиями/вопросами/дополнительной информацией о катастрофе на Чернобыльской АЭС. За правильные ответы и выполненные задания ведущие площадок вручали детям баллы — карточки с изображением атома.

Так, в ходе станционной игры «Атомы» ребята узнали о том, как происходила катастрофа на Чернобыльской АЭС, о пагубных последствиях на окружающую среду и здоровье человека, а главное, на семи разных тематических игровых площадках они познакомились с правилами безопасного проживания на загрязнённых радионуклидами территории и поняли, как важно их соблюдать, чтобы быть здоровыми. Так, на площадке «Продукты питания» они распределяли картинки с фруктами, овощами, молочными, мясными и др. продуктами по двум категориям: «Продукты питания, которые могут содержать радионуклиды» и «Продукты питания, которые не могут содержать радионуклиды». Акцент был поставлен на дарах леса, потому что в грибах и ягодах уровень радионуклидов может превышать допустимый уровень. На площадке «Человек» ребята проверяли свои знания по строению тела человека и расположению внутренних органов. В ходе интерактивной работы они получили сведения о неблагоприятном воздействии радиации на организм человека, о функциях и защите щитовидной железы и др.

В процессе работы площадок «Кроссворд», «Мемори», «Выдумка», «Выбери поле», «Атом» учащиеся получили и закрепили знания по таким вопросам, как различные источники электроэнергии, ликвидация последствий на Чернобыльской АЭС, заболевания человека в результате радиоактивного облучения, состав атома и т. д.

В заключении мероприятия были определены победители игры – команда, которая собрала больше карточек с изображением атома. Также призы получили ребята за 2 и 3 место, а все остальные участники мероприятия получили небольшие сувениры.

Программа по пропаганде здорового образа жизни состоялась в рамках проекта «Семейный автобус» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Особая благодарность всем волонтёрам, принявшим активное участие в организации и проведении мероприятия.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

«В гости к коту Леопольду»«В гости к коту Леопольду»

27 апреля 2018 года волонтеры «Радимичи» города Суража провели культурно — досуговое мероприятие «В гости к коту Леопольду» в отделении дневного пребывания и реабилитации ГБУ КЦСОН Суражского района. Праздник состоялся

«Парк аттракционов»«Парк аттракционов»

27 января 2018 года здание общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» превратилось в игровой парк аттракционов, посетителями которого стало более 90 детей и их родителей, бабушек и дедушек. Во время

Студенты – будущие педагоги учатся работать с ребёнком и его родителями.Студенты – будущие педагоги учатся работать с ребёнком и его родителями.

Более 30 студентов Новозыбковского и Суражского педагогических колледжей, Новозыбковского Филиала БГУ им. И.Г. Петровского  стали участниками практического семинара «Выстраивание отношений: вожатый – родители; родители – дети – вожатый». Он состоялся