Семейный автобус «Семейный автобус» снова в Клинцах.

«Семейный автобус» снова в Клинцах.

«Семейный автобус» снова в Клинцах. post thumbnail image

16 октября 2018 года на базе МБОУ-СОШ2 им. А.И. Герцена (г.Клинцы)  в рамках проекта «Семейный автобус» было проведено очередное просветительское интерактивное мероприятие по пропаганде здорового образа жизни для детей 5-6 классов.

Организаторами выступили сотрудники и волонтёры РЧОО “Радимичи – детям Чернобыля”  и волонтеры клуба «Росток» (МБОУ-СОШ2 им. А.И. Герцена). Всего в мероприятии приняло участие около 80 человек.

Станционная игра «Атомы» – так называлось просветительское мероприятие, посвященное чернобыльской тематике, а именно формированию у детей навыков безопасного проживания на загрязнённой радионуклидами территории.  

Вначале мероприятия дети посмотрели фильм “Детям о радиации». Затем ребята разделились на команды и со своими кураторами (волонтёрами)  прошли шесть станций – интерактивынх площадок. За правильные ответы и выполненные задания ведущие площадок вручали детям карточки с изображением атома.

Так, на станции «Мемори» участники игры подбирали изображения разных видов энергии; на станции «Выбери поле» – выбирали правильное поле ответов; «Атомы» – находили соответствующие карточки в “ядре атома”; «Выдумка»  ребятам зачитывалась выдуманная история, в которой они на слух должны были определить ошибки и шумовыми музыкальными инструментами среагировать.

На площадке «Продукты питания» они распределяли картинки с фруктами, овощами, молочными, мясными и др. продуктами по двум категориям: «Продукты питания, которые могут содержать радионуклиды» и «Продукты питания, которые не могут содержать радионуклиды». Акцент был поставлен на дарах леса, потому что в грибах и ягодах уровень радионуклидов может превышать допустимый уровень. На площадке «Человек» школьники обводили силуэт одного из одноклассников и затем на этот силуэт накладывали картинки внутренних органов, тем самым  проверяя свои знания по строению тела человека и расположению внутренних органов.

В ходе интерактивной работы ребята получили сведения о неблагоприятном воздействии радиации на организм человека, о функциях и защите щитовидной железы и др.

Так, во время станционной игры «Атомы» ребятам узнали о том, как происходила катастрофа на Чернобыльской АЭС, о пагубных последствиях на окружающую среду и здоровье человека.

Важно то, что на шести разных тематических игровых площадках они познакомились с правилами безопасного проживания на загрязнённых радионуклидами территории и поняли, что их необходимо соблюдать для того, чтобы быть здоровым.

Победители игры были отмечены ценными подарками.

Мероприятие состоялось в рамках проекта “Семейный автобус» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

В детском лагере «Новокемп» дети изучали «Язык жирафа»В детском лагере «Новокемп» дети изучали «Язык жирафа»

10 и 11 июня 2018 года в детском лагере «Новокемп» наряду с культурно-досуговой программой для более 40 детей были проведены игровые часы, направленные на изучение простых правил общения без агрессии.

Семейный автобус в селе Старый КривецСемейный автобус в селе Старый Кривец

17 января 2018 года в рамках проекта «Семейный автобус» добровольцы и сотрудники общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» посетили школу в селе Старый Кривец Новозыбковского района с игровой программой, направленной

Радимичи подвели итоги проекта «Семейный автобус».Радимичи подвели итоги проекта «Семейный автобус».

9 ноября 2018 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» прошел заключительный семинар «Семейный автобус: итоги и перспективы». Более 20 учителей школ, методистов, воспитателей детских садов г. Новозыбкова и