Новости «Спасём мир и природу!»

«Спасём мир и природу!»

DSC_2873В рамках сотрудничества с итальянской экологической общественной организацией «Legambientе» с апреля 2014 года студенты Новозыбковского медицинского колледжа – волонтёры-экологи организации «Радимичи – детям Чернобыля» проводят тематические мероприятия для детей и молодёжи. Акцент делается на особых детях, на тех, кто особенно нуждается во внимании, коррекции, любви. Это: дети-сироты, дети с ограниченными возможностями, дети из неблагополучных семей.

DSC_2891Так, 2 апреля 2014 года состоялась встреча студентов-волонтёров с детьми-воспитанниками приюта на тему: «Спасем мир и природу!». 4 апреля было организовано экологическое занятие для студентов четвёртого курса Новозыбковского педагогического училища. Речь шла об экологических проблемах Брянской области и способах их решения. 9 апреля волонтёры-экологи в Специальной коррекционной школе для детей с ограниченными возможностями провели просветительское игровое мероприятие «Лес – наше богатство!», в основу которого легла викторина о лесных жителях.

10 апреля прошло мероприятия с учащимися 8 класса школы № 4 на тему «Проблемы экологического состояния Брянской области».

В рамках работы эко-туристического направления до конца учебного года уже запланировано еженедельное проведение просветительских встреч с детьми и молодёжью. По словам Екатерины Быковой, руководителя Информационного чернобыльского центра «Радимичи», организаторы просветительских мероприятий – будущие медицинские работники и, порой, они далеки от педагогики и не всегда могут методически грамотно подобрать формы и методы работы с детьми, но главное, они любят детей. Им приятно, когда дети искренне улыбаются, когда в ходе занятия их взгляд меняется – от грусти и печали в начале – до радости и счастья в конце.

Студенты-волонтёры отмечают, что в результате просветительской деятельности им удаётся вносить в юные сознания детей идею бережного отношения к природе. Главное, как утверждает координатор эко-туристического направления, Дмитрий Сафонов, «…если с юных лет понемногу прививать мысль о сохранении окружающей среды и экологии города, то маленькими шагами получится изменить мир, поэтому главный девиз экологического направления – «Будущее в наших руках!», и в первую очередь, в наших детях!».

DSC_3171 DSC_3178 DSC_3169 DSC_3164 DSC_3151 DSC_2885 DSC_2842 DSC_2830 DSC_2825

Related Post

Поздравляем Александра Ефремова, нашего волонтера и друга!Поздравляем Александра Ефремова, нашего волонтера и друга!

Александр Григорьевич Ефремов — учитель физики и информатики школы №4 города Сельцо, учитель высшей категории, Почетный работник общего образования. Победитель Всероссийского конкурса лучших учителей: номинант президентского гранта (2008 год); Всероссийской

Сотрудники-радимичи провели увлекательные Дни чтения в детском лагере «Новокемп»Сотрудники-радимичи провели увлекательные Дни чтения в детском лагере «Новокемп»

С 15 по 30 июля «Новокемп» совместно с московским издательством «Розовый жираф» впервые провел акцию Дни чтения. 70 детей в возрасте от 7 до 12 лет познакомились с новинкой издательства

Сотрудничество с “Деловой Россией”Сотрудничество с “Деловой Россией”

В октябре 2012 года в офисе Брянского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» состоялась встреча представителей НКО «Радимичи – детям Чернобыля» с исполнительным директором БО ООО «Деловая Россия» Галиной Ткаченко.