Без рубрики,Семейный автобус Студенты – будущие педагоги учатся работать с ребёнком и его родителями.

Студенты – будущие педагоги учатся работать с ребёнком и его родителями.

Более 30 студентов Новозыбковского и Суражского педагогических колледжей, Новозыбковского Филиала БГУ им. И.Г. Петровского  стали участниками практического семинара «Выстраивание отношений: вожатый – родители; родители – дети – вожатый». Он состоялся 5 июля 2018 года в рамках проекта «Семейный автобус» на базе детского оздоровительного лагеря «Новокемп» (г. Сураж  Брянская область).

Семинар был направлен на подготовку  студентов-будущих сотрудников лагеря «Новокемп» к работе с детьми и их родителями посредством их обучения в областях социальной педагогики и семейной психологии. Для участников были организованы теоретические и практические занятия по таким темам, как дифференцированный подход, коммуникация – общение без агрессии, возрастные психологические особенности детей, внутригрупповое взаимодействие и др.

В ходе занятий со студентами были проведены следующие формы работы: диагностика стратегий поведения в конфликтных ситуациях, занятия, формирующие основу личностной эффективности, методики, позволяющие определять основные социально-психологические стереотипы в отношениях ребёнка и родителей, упражнения, реализующие технологии создания доверительных отношений с родителями, особое внимание было уделено правам и свободам ребёнка. Важным и актуальным стало обучение практическим навыкам общения без агрессии, которое позволяет эффективно взаимодействовать и благополучно разрешать конфликты. Для этого участники учились осмыслять и принимать во внимание, как свои чувства, потребности и желания, так и чувства других участников общения.

Ребята получили не только новую и полезную для них информацию и опыт, но и импульсы для дальнейшего роста в педагогической сфере, массу положительных эмоций и заряд бодрости на весь период работы в лагере.

Также участники семинара заявили о своем желании продолжать обучение и участвовать в семинарах, которые будут проходить в РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля».

Семинар был проведен в рамках проекта «Семейный автобус» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Команда общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» на Открытом форуме волонтеровКоманда общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» на Открытом форуме волонтеров

28 сентября 2018 года команда сотрудников общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» приняла участие в открытом Форуме волонтеров «Добровольчество: от теории к практике», который прошел в Брянской областной универсальной библиотеке

Экология для детейЭкология для детей

В прошедшую пятницу 24 октября в НКО «Радимичи — детям Чернобыля» прошло игровое занятие с детьми на тему экологии, которое проводили студенты волонтёры Новозыбковского медицинского колледжа. Данное занятие — это

Доброволец года-2014Доброволец года-2014

II Областной конкурс среди лидеров и активистов добровольческих движений г.Брянска и Брянской области “Доброволец года – 2014” прошел 12 декабря. Конкурс был направлен на выявление и поощрение лучших добровольческих объединений