Новости Студенты обсуждали Конвенцию ООН о правах ребенка

Студенты обсуждали Конвенцию ООН о правах ребенка

RD_Main_Logo_site-01(1)21 марта в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» прошел семинар «Права ребенка – учиться играя!». Он был организован в рамках проекта «Мы создаем наше будущее!», который реализуют «Радимичи» в партнерстве с немецкой общественной организацией «Pro-Ost» в рамках Года Германии в России 2012/13. Более 30 студентов и педагогов из Новозыбкова, Клинцов, Суража и Брянска смогли расширить имеющиеся знания и освоить новые формы и методы работы по теме «Права ребенка».

Начало семинара_игра на приветствие участниковРассказ о практической работе радимичей в области защиты прав детей настроил участников на заявленную тему. А игровые методы, предложенные ведущими, помогли создать эмоционально благоприятную атмосферу, познакомиться друг с другом, найти общие, объединяющие их признаки.

Разработка правил работы в группеОбучение на семинаре проводилось в форме тренинговых занятий. Работа началась с выяснения уровня осведомленности участников по теме. Студенты находили словесные ассоциации к теме «Права ребенка». Записав их на карточках и представив группе, они смогли получить «моментальный снимок» словарного инвентаря по ключевому понятию.

Чтение статей из СМИИзучение публикаций в печатных и электронных СМИ спроецировало выявленные знания на уровень окружающей действительности. Анализируя статьи про различные ситуации, напрямую или косвенно касающиеся детей, они находили случаи соблюдения или нарушения прав детей в реальной жизни, делились чувствами, которые они испытывали в ходе чтения.

Творческая мастерская_Мой взгляд на КонвенциюОдной из центральных линий в семинаре являлось изучение Конвенции ООН о правах ребенка. Участники получили возможность подойти к этому творчески. Они выбирали статьи Конвенции и изображали их в форме рисунков и коллажей. По окончанию работы студенты обсуждали результаты и дискутировали, насколько точно им удалось перевести содержание статей международного документа на язык творчества.

Конвенция ст.31_Право на отдых, культурную жизнь, досуг Особые импульсы по пониманию статей Конвенции и практической реализации прав детей придал студентам метод «Экскурсия по городу». Разделившись на группы, участники с организаторами разработали маршруты и отправились на улицы Новозыбкова на поиски и фотосъемку объектов реализации прав детей в обыденной жизни. Попавшие в объективы фотокамер школы, детские сады, больницы, стадион, дворовые площадки наполнили реальной жизнью сухой юридический язык Конвенции ООН о правах ребенка. По итогам экскурсий была проведена презентация фотоснимков, в ходе которой студенты убедились, что права ребенка являются не абстрактным понятием, а составляют основу повседневной жизни детей и взрослых.

В рамках одного дня семинара студенты только начали изучение темы и методов обучения детей правам ребенка. Работа будет продолжена в ходе практических занятий и семинаров в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» и детском лагере «Новокемп».

Год Германии в России 2012/13 проходит под девизом: «Германия и Россия: вместе строим будущее». С июня 2012 по июнь 2013 года Германия будет представлена по всей России широким спектром проектов, охватывающих политику, экономику, культуру, образование и науку. Год Германии призван укрепить российско-германские партнерские отношения, предложить идеи для решения глобальных вопросов и открыть новые дороги в совместное будущее России и Германии. Организаторами Года Германии 2012/13 являются Министерство Иностранных Дел Германии, Гете-Институт, Восточный комитет германской экономики при поддержке Российско-Германской Внешнеторговой палаты.

Related Post

Слова благодарностиСлова благодарности

Самые тёплые и душевные  слова  благодарности  оставила Чехович Ольга Александровна, одна из мам ребёнка с ограниченными возможностями, неоднократно проходившего лечение в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля». Сами они  из

В Компьютерном клубе «Радимичи» стартовал новый проект «Стань сильнее для будущего России!»В Компьютерном клубе «Радимичи» стартовал новый проект «Стань сильнее для будущего России!»

Руководитель компьютерного клуба «Радимичи» совместно со студентами Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа инициировали в сентябре 2012 года новый проект. Его цель: содействовать повышению гражданской активности детей и молодежи, проживающих в загрязненном радионуклидами

Радимичи улучшают условия для работы с детьми с ОВЗРадимичи улучшают условия для работы с детьми с ОВЗ

В Социально-реабилитационном центре «Радимичи» (далее: СРЦ «Радимичи») подходит к завершению  ремонт помещений, в которых будут заниматься ребята с ограниченными возможностями здоровья. Работа предстояла большая: покраска потолков и стен, замена линолеума