Грант фонда "Перспектива",Новости Увлекательные Дни чтения прошли в детском лагере «Новокемп»

Увлекательные Дни чтения прошли в детском лагере «Новокемп»

Увлекательные Дни чтения прошли в детском лагере «Новокемп» post thumbnail image

В рамках проекта «Юный гражданин может многое» летом 2017 года в детском лагере «Новокемп» сотрудники общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» провели Дни чтения.

Цель их проведения – формирование у детей навыков осознанного и самостоятельного чтения как основы развития их гражданского самосознания; популяризация чтения и всестороннее развитие детей через активную творческую деятельность с книгой.

Более 50 детей получили в подарок книгу и стали активными участниками проекта «Дни чтения». На этот раз организаторы предложили детям для чтения две книги.

Первая книга – одно из самых популярных произведений Кира Булычева «Девочка с земли». Цикл историй об Алисе, девочке XXI века, – оригинальный сплав сказки и фантастики. Здесь все находит свое место: и шагающие кустики, и живые роботы, и шапка-невидимка. Эти истории погружают детей в самобытный культурно-литературный коктейль разных времен и народов, где ребенок дня сегодняшнего должен освоиться сообразно своему особому взгляду на мир.

Вторая книга – роман «Время всегда хорошее» авторы Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. Книга привлекает тем, что написана не в привычном варианте – а в виде “дневника” от имени двух героев: Оли из близкого нам 2018 года и Вити из 1980 года.

Дети с удовольствием читали и обсуждали сюжеты книг. Например, что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое “лучше”? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное – правда ли, что “время тогда было другое”? А может быть, время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя…

В ходе проекта организаторы провели ряд неформальных тематических занятий и встреч, направленных на более полное погружение в содержание книг. Увлекательные игры со временем и проектирование техники будущего на творческих мастерских вызвало большой интерес у юных читателей.

Детский проект «Дни чтения» был проведен рамках проекта «Юный гражданин может многое – развитие современных социально-педагогических технологий, направленных на повышение гражданского cамосознания детей и молодежи в малых городах Брянской области» при поддержке Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

“Учиться – играя”“Учиться – играя”

На неформальных обучающих встречах сотрудники-радимичи повышают навыки внутренних коммуникаций и корпоративной культуры в целом. 11 сентября 2023 года состоялась очередная неформальная встреча команды штатных и привлекаемых сотрудников-радимичей. Это не просто

На игровых занятиях в НКО «Радимичи» дети учились общаться по-добромуНа игровых занятиях в НКО «Радимичи» дети учились общаться по-доброму

4 октября 2013года в РЧОО «Радимичи» воспитанники детского сада МБДОУ «Улыбка» (Новозыбковский район, с. Сновское) и учащиеся 3 класса Гимназии г. Новозыбкова приняли участие в игровых занятиях, направленных на развитие

Специалисты НКО «Радимичи» приняли участие в антинаркотическом форуме «Мы выбираем жизнь» в г. Клинцы.Специалисты НКО «Радимичи» приняли участие в антинаркотическом форуме «Мы выбираем жизнь» в г. Клинцы.

Сотрудники НКО «Радимичи»  в очередной раз стали  организаторами площадки для подростков в рамках антинаркотического форума в г. Клинцы. 26 апреля 2023 года состоялся открытый диалог с подростками на тему «Никотиновая