Новости Уроки Чернобыля японцы изучают в Новозыбкове

Уроки Чернобыля японцы изучают в Новозыбкове

IMG_2885С 14 по 17 апреля в НКО «Радимичи – детям Чернобыля» проходит визит представителей общественных экологических организаций из Японии. В составе делегации: Сачи Фудзисима, Кендзи Урагами, Наока Мацукава и Кацуми Фурицу.

Целью их визита в Россию стало знакомство с ситуацией в городе Новозыбкове и других районах, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Японцы будут встречаться с людьми, проживающими на зараженных территориях: ликвидаторами, переселенцами, работниками сельского хозяйства, жителями сельских районов. Особое внимание они уделят изучению многолетнего опыта работы НКО “Радимичи – детям Чернобыля” по комплексной социальной поддержке населения радиационно-загрязненных территорий.

Неправительственная организация «Ecology ArchiScape» объединила в Японии экспертов, которые занимаются развитием территорий, основанном на принципах экологии. Проекты в области архитектуры и ландшафтного дизайна строятся на внимании к местным экосистемам, истории и культуре. Особое внимание НПО «Ecology ArchiScape» уделяет восстановлению территорий, пострадавших в результате аварии на АЭС «Фукусима».

По словам представителей японской делегации, они хотели бы обследовать реорганизацию районов, где после радиационной катастрофы продолжают жить люди, изучить риски для здоровья населения, адаптацию к новой обстановке, предоставляемые виды помощи. Они уже изучили сайты о катастрофе в Чернобыле, провели обзор государственной политики, исследовали социальные последствия для переселенцев. Это необходимо для того, чтобы лучше обеспечить кратковременную и долгосрочную поддержку пострадавшим от ядерной катастрофы в Фукусиме. В конечном счете, НКО «Ecology ArchiScape» хотела бы построить долгосрочный план (на 25-30 лет) по оказанию помощи жителям Фукусимы. Так, она предложила план двойного проживания, в котором жители радиационно-пораженных территорий в Японии переселены в более безопасные районы, но им разрешено возвращаться в места бывшего проживания в течение коротких периодов времени.

Также гости из Японии проявили интерес к деятельности Новозыбковской детской художественной школы, а именно  проведению международного конкурса рисунка, посвященного теме экологии и радиационной безопасности.

Программа визита

Фото первого дня визита

Related Post

Инструктивный лагерь 2015Инструктивный лагерь 2015

С 18 по 20 мая в Новокемпе силами сотрудников и волонтеров лагеря и организации «Радимичи — детям Чернобыля» был проведен областной инструктивный лагерь для 112 студентов педагогических колледжей Брянской области.

Семинар по проектированию и оформлению заявок на грантыСеминар по проектированию и оформлению заявок на гранты

15 апреля 2011 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» пройдет семинар на тему «Проектирование и оформление заявок на гранты. Кооперация». В работе семинара примут участие представители некоммерческих организаций,

Семинар по использованию LINUX в образовательном процессеСеминар по использованию LINUX в образовательном процессе

24 марта на базе школы №3 г. Сельцо прошёл семинар для учителей по внедрению свободного программного обеспечения Linux в образовательный процесс. В программу семинара были включены следующие вопросы: обзор ПО