Молодежный центр,Новости Волонтёр из Италии помогает русским детям

Волонтёр из Италии помогает русским детям

В НКО «Радимичи – детям Чернобыля» с 12 апреля 2014 года в качестве добровольного помощника работает студентка Итальянского государственного филологического университета г.Милана Таня Феррари. Она волонтёр итальянской экологической общественной организации «Легамбьенте» и теперь общественной организации «Радимичи».

За это время Таня вместе с другими волонтёрами и сотрудниками-радимичами приняла участие во многих экологических и социально-педагогических мероприятиях. Так, она стала активным организатором международной экологической акции «Мы чистим мир!»; провела ряд занятий с детьми, имеющими ограниченные возможности в Социально-реабилитационном центре «Радимичи»; участвовала в организации досуга детей Молодёжного центра «Радимичи»; в период «чернобыльских апрельских дат» приняла участие в проведении просветительских мероприятий для детей, посвященных 28-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Прошедшая неделя для Тани знаменательна тем, что с её активным участием состоялось три больших и интересных мероприятия для детей, в том числе и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это:

  • «Уроки юного повара» – итальянка вместе с детьми организовала приготовление итальянской пиццы. Школьники — постоянные посетители Молодёжного центра «Радимичи» ещё неделю назад знали, что Таня собирается их учить готовить итальянские блюда. В предвкушении этого события, они каждый день приходили и спрашивали, что нужно подготовить, в какой одежде приходить, какие ингредиенты приобрести. Долгожданный итальянский обед состоялся 15 апреля. Вместе с Таней ребята ходили в магазин, месили тесто, катали коржи, резали и крошили продукты для пиццы и т.д. Это мероприятие имело не только обучающих характер, процесс приготовления пиццы содействовал формированию у детей ответственности, сплочённости, взаимопомощи, а также умению проявлять и контролировать свои эмоции. Довольные и сытые мальчики и девочки угостили своим кулинарным шедевром всех сотрудников и волонтёров организации, при этом они весело делились впечатлениями и рассказывали о секрете приготовления итальянского блюда.
  • «Экология: Россия – Италия» – просветительское мероприятие для школьников МБОУ «Гимназия» г. Новозыбкова. С сентября 2013 года в Информационном чернобыльском центре «Радимичи» ведётся целенаправленная просветительская работа с молодёжью в экологических темах, а Таня — волонтёр экологической итальянской организации «Легамбьенте», поэтому сотрудники- радимичи решили организовать для детей мероприятие, в ходе которого они узнали об экологическом опыте Италии. Для того, чтобы шире дать обзор и проинформировать детей, Таня выбрала несколько способов: показ слайдов о природных богатствах Италии, демонстрация фильма об экологических проблемах и путях их решения, беседа о бережном отношении к природным ресурсам, викторина, в ходе которой она давала ребятам интересные задания и упражнения. Например, они должны были из заданных картинок, отражающих негативное и позитивное отношение к окружающей среде, выбрать и разъяснить, как правильно должен вести себя человек по отношению к природе. Во время самостоятельной работы, ребята рисовали своё видение сохранения природы и улучшения экологического состояния родного края. В заключении, для участников викторины был организован сладкий стол, в ходе которого они весело общались, расспрашивали Таню о традициях и обычаях Италии, делились впечатлениями, дискутировали о том, что будущее Земли зависит от поведения самого человека.
  • «Италия + Россия = дружба» – так называлось мероприятие, которое провели сотрудники НКО «Радимичи» вместе с Таней Феррари 19 мая в Специальной коррекционной школе г. Новозыбкова для детей с ограниченными умственными возможностями при поддержке педагогов школы. Его основными целями были: знакомство детей с культурой и национальными традициями Италии; обмен опытом; налаживание дружеских взаимоотношений между итальянским волонтёром и старшеклассниками школы. Для проведения мероприятия Таня выбрала не стандартные формы, – кроме традиционных интерактивных методов, часто используемых педагогами на занятиях и к которым дети привыкли уже давно, – карнавальные костюмы, итальянская речь с резкой сменой интонации, голоса и эмоций Тани стали ярким и неожиданным зрелищем как для детей, так и для педагогов, участвующих в мероприятии. Артистизм Тани вовлёк в участие даже самых молчаливых и замкнутых детей. Ребята знакомились не только с итальянскими историей, культурой и традициями различных городов, они узнали о различном поведении и темпераменте людей, живущих на севере и юге Италии. В ходе весёлых игр и занимательных конкурсов они ближе познакомились с итальянской гостьей, с которой вначале держались на расстоянии. Финишом в укреплении их дружбы стал общий сладкий стол, в ходе которого ребята не только рассказывали о себе и показывали фотографии, они поменялись контактами и договорились о встречах в другие дни.

Сотрудники и волонтёры НКО «Радимичи» искренне благодарят Таню за её активное участие и вклад в развитие добровольческих межкультурных отношений на благо детей, проживающих на загрязнённых радионуклидами территорий. Радимичи открыты для сотрудничества и новых идей.

Related Post

Дни адаптации в Новозыбковском профессионально-педагогическом колледжеДни адаптации в Новозыбковском профессионально-педагогическом колледже

С 18 по 20 сентября сотрудники РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» стали соорганизаторами «Дней адаптации», которые провели в Новозыбковском профессионально-педагогическом колледже для студентов 1 курса колледжа и профильных классов. Радимичи

В канун «чернобыльской» годовщины…В канун «чернобыльской» годовщины…

В канун очередной «чернобыльской» годовщины, 25 апреля 2014 года Информационный чернобыльский центр «Радимичи» впервые посетили учащиеся МБОУ «СОШ № 1» города Новозыбкова Брянской области. Ребят интересовала информация о катастрофе на

Приглашаем на семинарПриглашаем на семинар

24-25 марта 2011 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» пройдет двухдневный семинар. Тема семинара: «Инновационные формы и методы работы в организации досуга детей и подростков, находящихся в трудной