Грант фонда "Покров",Новости Семинар «Здоровьесберегающие технологии»

Семинар «Здоровьесберегающие технологии»

22 декабря 2016 г. на базе Суражского педагогического колледжа сотрудники и добровольцы общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» провели семинар по теме «Здоровьесберегающие технологии – для формирования установок здорового образа жизни в среде местного сообщества».

Цель семинара – познакомить участников с современными интерактивными технологиями по пропаганде здорового образа во внешкольной социально-педагогической работе с детьми и молодежью. В рамках семинара сотрудники проекта представили интерактивную мобильную выставку как современную форму работы по профилактике злоупотребления психоактивными веществами для детей среднего и старшего школьного возраста, молодежи.

В основе деятельности выставки – взаимодействие молодежи с модераторами в формате информационно-просветительских площадок. Прямое и неформальное общение помогает молодежи приобрести превентивные знания, учиться анализировать имеющиеся знания и развивать ответственное поведение по отношению к табаку и алкоголю, обсудить социальные последствия потребления табака и алкоголя. Выставка состояла из пяти тематических станций.
На площадке «Табак. Без дыма в голове» участники обсуждали, насколько велика опасность приобрести привычку курить, и как важно на начальной стадии ее оборвать.
На площадке «Честный разговор» студенты стали экспертами и давали советы, как можно выйти из сложных ситуаций, связанных с курением и употреблением алкоголя.
Площадка «Алкоголь. Трезвый взгляд на мир» предлагала викторину. Но здесь речь шла не только о знании молодежью фактов об алкоголе. Ведущие побудили их к полемике по поводу собственного отношения к алкоголю. В своей дискуссии будущие учителя затронули такие важные темы, как алкоголь в нашем обществе, алкогольные привычки, негативное влияние алкоголя на здоровье, алкоголь в дорожном движении и др.
Площадка «Пьянство – путь в никуда» помогала участникам понять, насколько сложны могут быть простейшие будничные действия, если выпито много алкоголя. Для этого участники выполняли простые действия в очках, симулирующих состояние опьянения и вызывающих нарушения в восприятии.
На площадке «Реклама. Верить ли обещаниям?» участники старались продумать варианты, как можно дружить, иметь привлекательность, успех, свободу, наслаждение без курения и употребления алкоголя.

Семинар прошел в рамках проекта «Ресурсный центр “Радимичи” для развития некоммерческого сектора Брянской области». Он направлен на оказание поддержки и повышение качества работы социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области в социально значимых сферах деятельности. Проект радимичей был поддержан Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Праздник «Осень встречает Зиму»Праздник «Осень встречает Зиму»

29 ноября 2013 года в Социально-реабилитационном центре «Радимичи» для детей с глубокими умственными и множественными нарушениями состоялся праздник «Осень встречает Зиму». Мероприятие приурочено к Международному Дню инвалидов – 3 декабря

Волонтёры –медийщики из Глинищево и добровольцы из Брянского государственного университета в «Радимичах»Волонтёры –медийщики из Глинищево и добровольцы из Брянского государственного университета в «Радимичах»

18 октября 2022 года  общественную организацию «Радимичи – детям Чернобыля» г. Новозыбкова, как одну из лидеров чернобыльских инициатив не только в России, но и за её пределами,  посетили  волонтёры –медийщики

Школа клоуновШкола клоунов

20 апреля волонтеры проекта «Фестиваль «Играем в цирк!» провели «Школу клоунов» для детей. В игровой программе приняли участие учащиеся школы-интернат для слабослышащих и посетители Молодежного центра «Радимичи». В процессе совместной