Новости Двухлетняя годовщина катастрофы в Японии

Двухлетняя годовщина катастрофы в Японии

Два года назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое получило официальное название “Великое землетрясение Восточной Японии”. Землетрясение вызвало крупнейшее цунами, которое накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр. Число погибших и пропавших без вести превысило 20 тысяч человек.

Стихийное бедствие привело к развитию тяжелой аварии на японской АЭС “Фукусима‑1” (Fukushima Daiichi). Следствием этого стал выброс радиоактивности во внешнюю среду, после чего радиоактивные вещества были обнаружены в питьевой воде, овощах, мясе и других продуктах. Общий объем выбросов йода‑131 и цезия‑137 после аварии на АЭС составил 900 тысяч терабеккерелей.

За полгода после аварии повышенное содержание радионуклидов было обнаружено в продуктах питания не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. В радиусе до 30 километров и более от станции были эвакуированы 146 тысяч жителей (по материалам РИА НОВОСТИ)

Ссылки по теме:

http://www.unian.net/print/558123

http://ria.ru/trend/japan_earthquake_anniversary_11032013/

Related Post

Интеграционные мероприятия в Радимичах продолжаются.Интеграционные мероприятия в Радимичах продолжаются.

В летний период сотрудники и волонтеры-радимичи продолжают проводить интеграционные мероприятия. Они всё также объединяют детей с ограниченными возможностями и их нормотиптчнвх сверстников. Разработанная специалистами – радимичами игровая программа способствует формированию

Сотрудники НКО «Радимичи – детям Чернобыля» организовали День открытых дверей!Сотрудники НКО «Радимичи – детям Чернобыля» организовали День открытых дверей!

26 сентября 2015 года сотрудники общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» организовали День открытых дверей. Более 400 детей и родителей приняли участие в игровых, творческих, дискуссионных площадках общественной организации «Радимичи»,

Радимичи улучшают условия для работы с детьми с ОВЗРадимичи улучшают условия для работы с детьми с ОВЗ

В Социально-реабилитационном центре «Радимичи» (далее: СРЦ «Радимичи») подходит к завершению  ремонт помещений, в которых будут заниматься ребята с ограниченными возможностями здоровья. Работа предстояла большая: покраска потолков и стен, замена линолеума