Новости Двухлетняя годовщина катастрофы в Японии

Двухлетняя годовщина катастрофы в Японии

Два года назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое получило официальное название “Великое землетрясение Восточной Японии”. Землетрясение вызвало крупнейшее цунами, которое накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр. Число погибших и пропавших без вести превысило 20 тысяч человек.

Стихийное бедствие привело к развитию тяжелой аварии на японской АЭС “Фукусима‑1” (Fukushima Daiichi). Следствием этого стал выброс радиоактивности во внешнюю среду, после чего радиоактивные вещества были обнаружены в питьевой воде, овощах, мясе и других продуктах. Общий объем выбросов йода‑131 и цезия‑137 после аварии на АЭС составил 900 тысяч терабеккерелей.

За полгода после аварии повышенное содержание радионуклидов было обнаружено в продуктах питания не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. В радиусе до 30 километров и более от станции были эвакуированы 146 тысяч жителей (по материалам РИА НОВОСТИ)

Ссылки по теме:

http://www.unian.net/print/558123

http://ria.ru/trend/japan_earthquake_anniversary_11032013/

Related Post

Добровольцы-радимичи подарили июнь детям!Добровольцы-радимичи подарили июнь детям!

Весь июнь 2013 года в НКО «Радимичи» был посвящён детям, посещающим пришкольные лагеря города Новозыбкова, большинство из которых – ребята из семей социально незащищенных категорий. При содействии МБОО «Социальная сеть

Масленичная неделя: волонтеры-радимичи учили детей печь блиныМасленичная неделя: волонтеры-радимичи учили детей печь блины

23 февраля 2023 года волонтеры провели второй интеграционный мастер-класс по выпечке блинов. Его участниками стали воспитанники СРЦ «Радимичи»  и дети, посещающие Молодежный центр «Радимичи». Выпекание блинов – самая главная традиция