Новости,Ресурсный центр 2020 Курс по социальному проектированию для сотрудников детских библиотек завершен

Курс по социальному проектированию для сотрудников детских библиотек завершен

Курс по социальному проектированию для сотрудников детских библиотек завершен post thumbnail image

29 апреля завершился курс по социальному проектированию, который специалисты Ресурсного центра «Радимичи» провели для более 20 сотрудников детских библиотек г. Брянска.

С 11 февраля по 29 мая было проведено 10 рабочих встреч-занятий, на которых сотрудники библиотек учились разрабатывать социальные проекты в области повышения читательских компетенций у детей и т.п.. В результате обучения образовалось 10 инициативных групп, которые работают над своими идеями, прорабатывая их в социальные проекты.

В ходе работы стало очевидно, что самая большая проблема, на снижение остроты которой будут направлены усилия сотрудников детских библиотек, это проблема падения уровня читательской грамотности, снижение интересе к чтению, отсутствие возможностей полезного и познавательного досуга среди детей. В подтверждение наличия проблемы служит и статистика.

Так, например, по результатам опроса 100 школьников 7-9 лет выяснилось, что часто читают только 6 человек, реже это делают 18; 28 человек читают только произведения, указанные в школьной программе, а 65 человек не читают вообще или делают это крайне редко.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Экологическая миссия итальянской общественной организации «Legambiente».Экологическая миссия итальянской общественной организации «Legambiente».

18 апреля 2014 года в городе Новозыбкове Брянской области состоялась международная экологическая акция «Мы чистим мир!» по уборке берегов озера Карна. Организаторами акции выступили волонтёры эко-туристического направления «Радимичи» и представители

«Осенняя дискотека»: где каждый шаг — в ритме дружбы!«Осенняя дискотека»: где каждый шаг — в ритме дружбы!

14 ноября 2025 года в общественной организации «Радимичи» состоялось яркое интеграционное мероприятие, объединившее разных детей: воспитанников ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков г. Новозыбкова», учеников начальных классов МБОУ “Гимназия”

«Нескучные уроки общения с котом Леопольдом»«Нескучные уроки общения с котом Леопольдом»

19 октября 2015 года в НКО «Радимичи» прошел детский игровой праздник «Нескучные уроки общения с котом Леопольдом». Его участниками стали дети-инвалиды — учащиеся Структурного подразделения МБОУ «СОШ №9 для детей