Новости На игровых занятиях в НКО «Радимичи» дети учились общаться по-доброму

На игровых занятиях в НКО «Радимичи» дети учились общаться по-доброму

IMG_62584 октября 2013года в РЧОО «Радимичи» воспитанники детского сада МБДОУ «Улыбка» (Новозыбковский район, с. Сновское) и учащиеся 3 класса Гимназии г. Новозыбкова приняли участие в игровых занятиях, направленных на развитие коммуникативных навыков. Дети познакомились с разными стилями коммуникации, которые для простоты восприятия были названы при помощи метафор. «Язык жирафа» – язык жизни и партнерства, он объединяет людей и «язык шакала» – язык осуждений, агрессии, он разъединяет людей. С удовольствием участники вспомнили персонажей любимых мультсериалов и обсудили стили их общения и свое отношение к ним. В ходе активных поисков в здании и на местности ребята находили карточки со словами, которые им помогали понять чувства человека, который общается на языке жирафа, и наоборот, его чувства после неудачного общения.

В 2013-2014 учебном году такого рода занятия проходят в рамках пилотного проекта «Права ребенка – общаться по-доброму», разработанного педагогами-радимичами весной 2013 года. В основу этого проекта заложена идея В.А.Сухомлинского о том, что “ввести ребёнка в мир человеческих отношений – одна из важных задач воспитания личности ребёнка дошкольного возраста”. На игровых занятиях и мероприятиях проекта дети будут обучаться умению вести диалог и сотрудничать, быть толерантными и терпимыми к чужому мнению, открыто и корректно выражать свои потребности и желания и другим социальным навыкам. Использование современных информационно-коммуникационных и игровых технологий будет содействовать мотивации детей к обучению, инициированию их собственной активности и развитию внутренних ресурсов детей.

IMG_6249 IMG_6286 IMG_6287 IMG_6291 IMG_6298 IMG_6217

Related Post

Сотрудничество на благо особенных детейСотрудничество на благо особенных детей

16 декабря 2022 года в НКО «Радимичи» состоялся заключительный семинар  на тему «Дети с ограниченными возможностями: формы и возможности социальной и психолого-педагогической реабилитации» в рамках проекта «Социально-реабилитационный центр «Радимичи» для

Поездка волонтёров в НовокемпПоездка волонтёров в Новокемп

Ярким солнечным утром, 19 октября 2013 года группа волонтёров НКО «Радимичи – детям Чернобыля» (студенты Новозыбковского медицинского колледжа) отправилась в детский лагерь «Новокемп» (Суражский район). В автобусе ребят сопровождали сотрудники

III Социальный Форум России «Новая социальная политика России. Точки роста»III Социальный Форум России «Новая социальная политика России. Точки роста»

НКО “Радимичи – детям Чернобыля” приглашена к участию в III Социальном Форуме России «Новая социальная политика России. Точки роста». Организаторы Форума: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство труда и