Новости На игровых занятиях в НКО «Радимичи» дети учились общаться по-доброму

На игровых занятиях в НКО «Радимичи» дети учились общаться по-доброму

IMG_62584 октября 2013года в РЧОО «Радимичи» воспитанники детского сада МБДОУ «Улыбка» (Новозыбковский район, с. Сновское) и учащиеся 3 класса Гимназии г. Новозыбкова приняли участие в игровых занятиях, направленных на развитие коммуникативных навыков. Дети познакомились с разными стилями коммуникации, которые для простоты восприятия были названы при помощи метафор. «Язык жирафа» – язык жизни и партнерства, он объединяет людей и «язык шакала» – язык осуждений, агрессии, он разъединяет людей. С удовольствием участники вспомнили персонажей любимых мультсериалов и обсудили стили их общения и свое отношение к ним. В ходе активных поисков в здании и на местности ребята находили карточки со словами, которые им помогали понять чувства человека, который общается на языке жирафа, и наоборот, его чувства после неудачного общения.

В 2013-2014 учебном году такого рода занятия проходят в рамках пилотного проекта «Права ребенка – общаться по-доброму», разработанного педагогами-радимичами весной 2013 года. В основу этого проекта заложена идея В.А.Сухомлинского о том, что “ввести ребёнка в мир человеческих отношений – одна из важных задач воспитания личности ребёнка дошкольного возраста”. На игровых занятиях и мероприятиях проекта дети будут обучаться умению вести диалог и сотрудничать, быть толерантными и терпимыми к чужому мнению, открыто и корректно выражать свои потребности и желания и другим социальным навыкам. Использование современных информационно-коммуникационных и игровых технологий будет содействовать мотивации детей к обучению, инициированию их собственной активности и развитию внутренних ресурсов детей.

IMG_6249 IMG_6286 IMG_6287 IMG_6291 IMG_6298 IMG_6217

Related Post

«Двигаться – значит жить» – под таким лозунгом проходят мероприятия для детей в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»«Двигаться – значит жить» – под таким лозунгом проходят мероприятия для детей в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

1 июня 2016 года сотрудники и добровольцы-радимичи провели интерактивную выставку «Здоровый образ жизни: движение, питание, режим». Ее активными участниками стало более 60 детей и подростков, посещающих компьютерный клуб, социально-реабилитационный центр

17 апреля 2023 года общественная организация “Радимичи” отпраздновала свой 36-летний день рождения!17 апреля 2023 года общественная организация “Радимичи” отпраздновала свой 36-летний день рождения!

На праздник были  приглашены дети с ограниченными возможностями, воспитанники Социально-реабилитационного  центра “Радимичи”, школьники и студенты городских образовательных учреждений, их родители, представители НКО города Новозыбков. Для детей волонтеры подготовили и провели

Новая номинация конкурса «Семейные фотохроники Великих войн России»Новая номинация конкурса «Семейные фотохроники Великих войн России»

Школы и музеи регионов России могут участвовать в новой номинации – на лучшую фотовыставку «Семейные фотохроники Великих войн России». К юбилейному дню Победы в каждой российской школе проходят выставки портретов