Новости Сделаны с любовью …

Сделаны с любовью …

kmX4EJ-9avMАлёна Капанжи, студентка отделения журналистики филологического факультета БГУ им. академика Петровского

Как важно быть уверенным в том, что своих детей на несколько недель летних каникул ты вверяешь в руки настоящих профессионалов. Ведь то, каким образом будет организован их досуг, какие взаимоотношения у них сложатся в коллективе, как много ярких, приятных воспоминаний останется в огромной копилке их маленьких душ, зависит от педагогов, волонтёров-вожатых, которые будут с ними работать.

Именно с этой целью на базе НКО «Радимичи – детям Чернобыля» был реализован проект «Мы создаем наше будущее – немецко-русское партнерство предлагает чернобыльским детям активную партиципацию». В рамках этого проекта волонтёры посещали семинары, приобретая необходимые для эффективной работы с детьми навыки.

Завершающим этапом перед окончательным одобрением списка будущих вожатых в детском оздоровительном лагере «Новокемп» стал выезд на «фронтовую площадку». Волонтёры приехали в Новокемп, чтобы ознакомиться с территорией и посетить занятия опытных педагогов.

Важность этого этапа подготовки можно сравнить с репетицией артиста на незнакомой ему до этого сцене: чтобы успешно выступить, порадовать зрителя, он должен изучить каждый миллиметр площадки, на которой будет выступать. Хорошо отрепетировать номер, чтобы чувствовать себя уверенно во время исполнения.

То же самое делали будущие вожатые. Три дня их пребывания в лагере (30.04.13– 2.05.13) были выстроены по той же модели, по которой выстраивают жизнь детей, приехавших отдохнуть и оздоровиться: подъём, зарядка, завтрак, занятия, обед, подготовка к концерту и т.д.

Разделив студентов и волонтёров на три группы, специалисты организовали насыщенную обучающую программу: игры-энерджайзеры, упражнения на рефлексию, игры на сплочение, игры на знакомство, игры без инвентаря, веревочный курс, а также семинар на тему «Права ребёнка – общаться с уважением».

Нет сомнений, что человек, прошедший такую подготовку, имеющий полное представление о списке своих прав, обязанностей, о допустимых всевозможных формах организации досуга ребёнка, о всех лагерных традициях и обычаях, сможет позаботиться о наших детях. Время, проведённое в Новокемпе превратится в яркую, незабываемую, маленькую жизнь.

Related Post

“У благотворительности тоже есть правила”“У благотворительности тоже есть правила”

20 декабря 2019 года сотрудники Ресурсного центра «Радимичи» стали организаторами семинара «У благотворительности тоже есть правила» для представителей общественных организаций Брянской области. Инициаторами его проведения и ведущими семинара стали Анжелика

Радимичи и Новозыбковский профессионально-педагогический колледжРадимичи и Новозыбковский профессионально-педагогический колледж

На протяжении долгого времени общественная организация «Радимичи — детям Чернобыля» находится в тесном сотрудничестве с Новозыбковским профессионально-педагогическим колледжом. Само рождение организации «Радимичи» в далёком 1987 году  началось с создания студенческого

В центре внимания – дети с ограниченными возможностямиВ центре внимания – дети с ограниченными возможностями

17-18 февраля 2011 г. в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» (г. Новозыбков, Брянская обл.) прошел семинар по обучению и интеграции детей с ограниченными возможностями посредством творческой деятельности. В работе