Новости Семинар для студентов-волонтёров НКО «Радимичи»

Семинар для студентов-волонтёров НКО «Радимичи»

IMG_284213 февраля 2014 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» прошёл обучающий семинар «Особенности работы с детьми, имеющими ограниченные возможности, интеграция в среду сверстников».
Участниками стали студенты педагогического и медицинского колледжей г.Новозыбкова и старшеклассники, которые на протяжении 1-2 лет принимают участие в реализации социально-значимых проектов и программ НКО «Радимичи» в качестве добровольцев.

Фото семинара.

Семинар по обучению добровольцев стал необходимым для них мероприятием, так как радимичи уже с 1995 года работают с детьми-инвалидами и основной целью является социальная адаптация и интеграция их в сообщество. В ходе интеграционных мероприятий добровольцы вовлекают детей-инвалидов и их здоровых сверстников в совместную игровую, творческую, спортивную деятельность. Но не всегда здоровые сверстники готовы принимать в игру ребёнка-инвалида, а добровольцы не всегда знают, как помочь детям в такой ситуации. Возникают конфликты. Поэтому организаторы семинара поставили задачи:

  • формировать у добровольцев опыт интеграции детей-инвалидов в среду сверстников;
  • предоставить возможность прочувствовать и понять, как и что ощущает ребёнок-инвалид при различных раздражителях.

Мероприятие было разделено на несколько частей:

  1. Теоретическая часть, в ходе которой добровольцы познакомились с принципами и особенностями работы с детьми-инвалидами, а также обсудили области развития детей-инвалидов; внимание было акцентировано на теме «Восприятие».
  2. Практическая часть – станционная игра «Мир ощущений», в ходе которой студенты ощутили на себе различные раздражители из следующих областей восприятия: зрительное, слуховое, вестибулярное, кинестетическое, тактильное, вкусовое, обоняние. Так, во время прохождения площадки по тактильному восприятию, участники без обуви проходили тактильную дорожку и определяли с закрытыми глазами содержимое ящиков, затем в тазах с чечевицей и крахмалом искали мелкие предметы. На площадке по вкусовому восприятию, студенты с закрытыми глазами, по вкусу узнавали продукты питания и описывали их качества: сладкий, солёный, горький, холодный, тёплый, вкусный, неприятный и т.д.
  3. Рефлексия, в ходе которой участники делились впечатлениями, обсуждали площадки, делали выводы. Эта часть прошла в форме «измерения температуры тела», когда каждый из участников должен был поставить кружочек на определённом уровне градусника – от минус 10 (время проведено бесполезно) до плюс 40 (понял суть семинара и готов проводить интеграционные мероприятия).
  4. Сладкий стол.

НКО «Радимичи» благодарит спецпедагогов Германии за обучение сотрудников-радимичей и методические материалы, на основе которых была подготовлена программа семинара.

Быкова Екатерина, координатор Информационного чернобыльского центра “Радимичи”

Related Post

Семейные фотохроники Великой Отечественной войныСемейные фотохроники Великой Отечественной войны

В Новозыбкове и Новозыбковском районе стартует добровольческая акция «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны». Организатор акции – Брянское региональное отделение «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДи» (НКО «Радимичи – детям Чернобыля») в

Специалисты НКО «Радимичи» приняли участие в антинаркотическом форуме «Мы выбираем жизнь» в г. Клинцы.Специалисты НКО «Радимичи» приняли участие в антинаркотическом форуме «Мы выбираем жизнь» в г. Клинцы.

Сотрудники НКО «Радимичи»  в очередной раз стали  организаторами площадки для подростков в рамках антинаркотического форума в г. Клинцы. 26 апреля 2023 года состоялся открытый диалог с подростками на тему «Никотиновая

Молодые люди из инклюзивных мастерских «Радимичи» на фабрике новогоднего настроения «Коломеев»Молодые люди из инклюзивных мастерских «Радимичи» на фабрике новогоднего настроения «Коломеев»

19 декабря 2023 года молодые люди из инклюзивных мастерских “Радимичи” посетили производственную площадку одного из крупнейших российских производителей ёлочных игрушек фабрики новогоднего настроения “Коломеев”. Компания развивается, идёт в ногу со