Новости,Учебный центр Тренинг «Формы и методы профилактики зависимости в образовательной среде»

Тренинг «Формы и методы профилактики зависимости в образовательной среде»

Участники: 25 человек (студенты, учителя средних общеобразовательных школ, средних учебных заведений  Брянской области).

В ходе тренинга сотрудники-радимичи под руководством тренера из Германии продемонстрировали формы и методы работы по профилактике зависимости, которые можно использовать в работе с детьми и подростками в школах, учреждениях дополнительного образования и др.

Основные темы тренинга
1. Определение понятия «зависимость». Виды зависимости.
Практический метод: упражнение «Мешок с зависимостями».
2. Этапы развития зависимости: потребление, злоупотребление, привычка, зависимость.
Практический метод: упражнение – дискуссия «Фазы зависимости».
3. Выяснение причин возникновения зависимости.
Практический метод: упражнение «Зависимый человек».
4. Определение потребностей человека, необходимых для полноценной гармоничной жизни.
Практический метод: упражнение – дискуссия «Автозаправка».
5.Противостояние давлению. Отработка навыка отказа.
Практический метод: ролевые игры – ситуации.
6. Принятие решений.
Практический метод: упражнение «Алгоритм принятия решения».

Активное участие в обучении и обмене опытом между русскими и немецкими специалистами о принял главный специалист-эксперт группы профилактики УФСКН России по Брянской области А. Ю. Федулов. Он познакомил участников тренинга с методами, используемыми в профилактической работе в России.

Related Post

Радимичи на городском антинаркотическом Форуме в КлинцахРадимичи на городском антинаркотическом Форуме в Клинцах

21.04.2022 года в ЦКиД «Современник» г.  Клинцы на открытии городского  антинаркотического форума «Я выбираю жизнь» команда Радимичей провела интерактивную мобильную выставку «Здоровая семья – сильная Россия». Мобильная выставка была нацелена

“Учиться – играя”“Учиться – играя”

На неформальных обучающих встречах сотрудники-радимичи повышают навыки внутренних коммуникаций и корпоративной культуры в целом. 11 сентября 2023 года состоялась очередная неформальная встреча команды штатных и привлекаемых сотрудников-радимичей. Это не просто

Обучение волонтеров НКО «Радимичи» продолжается.Обучение волонтеров НКО «Радимичи» продолжается.

17 и 30 апреля 2023 года прошли семинарские занятия с волонтерами, которые активно работают в рамках проекта «Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая и медицинская помощь в Социально-реабилитационном