Грант фонда "Перспектива",Новости «Юный гражданин может многое…»

«Юный гражданин может многое…»

«Юный гражданин может многое…» post thumbnail image

30 сентября 2017 года Региональная чернобыльская общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» закончила реализацию социально значимого проекта «Юный гражданин может многое – развитие современных социально-педагогических технологий, направленных на повышение гражданского cамосознания детей и молодежи в малых городах Брянской области».

Проект был поддержан Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» в рамках в рамках четвертого Открытого конкурса по выделению грантов НКО, проводимом в соответствии с распоряжением президента РФ № 68-рп от 05 апреля 2016 года «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Деятельность в рамках проекта была направлена на содействие в росте числа общественно-активных, социально компетентных, наделённых гражданской ответственностью, юных граждан Брянской области; продвижение в малых городах Брянской области детских и молодежных социально ориентированных инициатив, способствующих развитию институтов гражданского общества. С этой целью с детьми, подростками и молодежью были проведены:
– неформальные занятия «Уроки доброты с котом Леопольдом!», «Экология и безопасное проживание на пораженных территориях», «Права ребенка: так просто, так сложно!», «Подвижная стройплощадка» и др;
– детские проекты, в ходе которых дети разрабатывали свои идеи по улучшению жизни местного сообщества «Время читать», “Большая Ярмарка – 2017”, «Я живу в России» и др.;
– молодежные слеты в области социальной педагогики и гражданского воспитания;
– социально-позитивный досуг в летнем лагере «Новокемп» и выездные программы в лагерь «Ровесник», направленные на развитие познания в таких важных темах, как здоровый образ жизни, профилактика вредных привычек, межкультурный обмен, толерантность. Для родителей детей проводилась информационно-просветительская работа по пропаганде здорового образа жизни.
В итоге, в мероприятиях проекта приняло участие более 100 активистов-студентов ВУЗов и СУЗов Брянской области, добровольцев общественных объединений и НКО; и более 1500 детей, проживающих в Брянской области.

Параллельно в рамках проекта для педагогов и специалистов в сфере молодежной политики были изготовлены учебно-методические пособия по развитию гражданской активности среди детей и молодежи.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Компьютерный клуб в 2012-2013 учебном году!Компьютерный клуб в 2012-2013 учебном году!

В первой половине сентября в Компьютерном клубе «Р@димичи» прошел набор среди детей и взрослых, желающих обучаться информационно-компьютерным технологиям. Создано четыре группы детей и подростков (40 чел.). Обучение будет проходить по

Волонтеры из Европы встретились с российским правозащитникомВолонтеры из Европы встретились с российским правозащитником

26 июля ВрИО Председателя Движения ООД “Гражданское достоинство” Вдовиченко Павел Иванович встретился с международной группой волонтеров в детском летнем лагере «Новокемп» (Брянская область, Суражский район). На третью международную смену в

В «Радимичах» проходит межкультурный интеграционный обмен между подростками и молодежью с ограниченными возможностями России и ГерманииВ «Радимичах» проходит межкультурный интеграционный обмен между подростками и молодежью с ограниченными возможностями России и Германии

11 апреля в социально-реабилитационный Центр «Радимичи», в котором обучается около 15 детей и подростков с ограниченными умственными возможностями, приехала делегация школьников и учителей из школы у Нордпарка (г. Вуппераль, Германия).