Новости Взаимодействие бизнеса и НКО: технологии социального проектирования

Взаимодействие бизнеса и НКО: технологии социального проектирования

«Взаимодействие бизнеса и НКО: технологии социального проектирования» – так назывался первый методический вебинар в рамках программы развития корпоративного добровольчества «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ», который был организован 31 октября 2012 года Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

В обучающем вебинаре приняли участие 15 регионов России: Астраханская, Новосибирская, Липецкая, Смоленская, Тюменская области, Ханты-Мансийский АО, Татарстан, Приморский край, Республика Коми, Чувашия и другие.

Участниками стали представители некоммерческого сектора, бизнеса, органов власти, Минэкономразвития России. Активное участие в вебинаре приняли представители Брянской области. Некоммерческий сектор представляла НКО «Радимичи – детям Чернобыля» – П.И.Вдовиченко, который создал организацию и Е.Н.Быкова – руководитель регионального отделения Межрегиональной благотворительной общественной организации «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДи», а со стороны бизнеса – председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», И.И.Алёхин.

Основная цель вебинара – обучение и обмен опытом в области корпоративного добровольчества.

В ходе онлайн-трансляции участники из разных уголков России познакомились с отечественным и международным опытом осуществления социально-значимой деятельности коммерческих организаций большого бизнеса, узнали о проектах, реализуемых в регионах России, о путях и возможностях сотрудничества коммерческих и некоммерческих организаций.

Обсудив вопросы развития корпоративного добровольчества и ход реализации Программы «СоСеДИ» организаторы вебинара отметили, что за прошедший период в рамках реализации Программы развития корпоративного добровольчества проведена следующая работа:

  • сформированы Попечительский и Координационный советы программы;
  • выявлены региональные отделения Деловой России и социально ориентированные НКО, коммерческих организаций и конкретных благополучателей, заинтересованных участвовать в программе;
  • определены координаторы для организации взаимодействия в ходе реализации программы из числа представителей региональных отделений «Деловой России», СО НКО и коммерческих организаций;
  • создана постоянно действующая экспертная группа с участием региональных отделений «Деловой России» для отбора и продвижения проектов социально ориентированных НКО – в сфере корпоративного благотворительности и добровольчества.

В заключении вебинара были подведены итоги и предложено:

  • поддержать деятельность региональных отделений Деловой России, НКО и организаций бизнеса по разработке и продвижению совместных социальных проектов на принципах корпоративного добровольчества.
  • предложить в ноябре-декабре 2012 года на базе предложенных социально ориентированными НКО проектов сформировать совместные программы НКО и коммерческих организаций на 2012-13 гг. при репутационной поддержке региональных отделений Деловой России, заключить соглашения (договора) о совместной деятельности и приступить к реализации данных программ.
  • при разработке программ учесть накопленный опыт корпоративной социальной ответственности бизнеса и технологии социального проектирования, предложенные на вебинаре.
  • рекомендовать региональным отделениям Деловой России информировать о проделанной работе региональные и местные органы власти и СМИ.

Related Post

Масленица в Радимичах: Проводы зимы и встречи весныМасленица в Радимичах: Проводы зимы и встречи весны

Февраль для нас выдался насыщенным и продуктивным. Мы активно готовились к занятиям в детско-родительских группах и инклюзивных мастерских, разрабатывали календарно-тематические планы для работы в группах. Кроме того, подписан важный документ

Компьютерный фестиваль «Мы думаем о будущем!»Компьютерный фестиваль «Мы думаем о будущем!»

С февраля по сентябрь  2011 года пройдет Компьютерный фестиваль «Мы думаем о будущем!». Его организаторы: РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля». К участию в фестивале приглашаются  дети и подростки в возрасте

Молодые люди из инклюзивных мастерских «Радимичи» на фабрике новогоднего настроения «Коломеев»Молодые люди из инклюзивных мастерских «Радимичи» на фабрике новогоднего настроения «Коломеев»

19 декабря 2023 года молодые люди из инклюзивных мастерских “Радимичи” посетили производственную площадку одного из крупнейших российских производителей ёлочных игрушек фабрики новогоднего настроения “Коломеев”. Компания развивается, идёт в ногу со