Молодежный центр,Новости,Социально-реабилитационный центр Волонтёры-радимичи приняли участие в семинаре «Коммуникация». Уважительная /внимательная/позитивная коммуникация»

Волонтёры-радимичи приняли участие в семинаре «Коммуникация». Уважительная /внимательная/позитивная коммуникация»

19 февраля 2024 года волонтёры-радимичи приняли участие в семинаре «Коммуникация». Уважительная /внимательная/позитивная коммуникация», который проходил на базе НКО «Радимичи».

Ведущие мероприятия, Светлана Польская и Екатерина Быкова (сотрудники организации, работающие в теме с начала 2000-ых гг.),  подготовили для ребят интересные задания и упражнения, в ходе которых они познакомились с методами позитивной коммуникации. Большое впечатление на всех произвела технология «Общение без агрессии». Ненасильственное общение – это метод коммуникации и разрешения конфликтов, его целью является принятие во внимание желаний всех участников общения. Американский психолог Маршалл Розенберг – автор концепции – также назвал этот метод «языком сердца», или «языком жирафа». Насильственное общение, в свою очередь, наоборот именовали «языком волка».

Почему жираф? Он считается мирным, хотя он достаточно сильный. У жирафа самое большое сердце среди наземных животных, оно нужно, чтобы качать кровь к голове. Длинная шея позволяет видеть полную картину мира вокруг него.

«Язык жирафа» составляют следующие компоненты:

– наблюдение без оценивания;

– идентификация и выражение чувств;

– выражение потребностей;

– свободная от требований просьба.

Участники мероприятия определили для себя «проблемные» моменты в общении с окружающим миром и поделились своими успехами по методу «языка жирафа».

Эта встреча – только первый блок в проработке темы ненасильственного общения. Поскольку у волонтёров были запросы, планируется дальнейшая работа с ними по изучению технологии «языка жирафа» и апробировании на себе.

……………………………………………………………………………………….

Мероприятие для волонтёров прошло в рамках проекта «Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая и медицинская помощь в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Интеграционное мероприятие для детей из ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков г. Новозыбков».Интеграционное мероприятие для детей из ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков г. Новозыбков».

21 марта 2025 года в рамках деятельности БРОО СКППН «Радимичи – детям Чернобыля» было проведено интеграционное мероприятие для детей из ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков г. Новозыбков». Основной

“Мы вместе!”“Мы вместе!”

6 декабря волонтеры-радимичи отметили Всемирный день волонтера игровой программой “Мы вместе!”. В ходе программы ребята смогли пофантазировать на тему “Волонтер будущего”, создать скульптуры под девизом “Делай вместе с нами!”, продумать

22 декабря дети зажгли огни на новогодней елке в Молодежном центре “Радимичи”22 декабря дети зажгли огни на новогодней елке в Молодежном центре “Радимичи”

Более 60 детей и подростков из школ, социального приюта и школы-интерната Новозыбкова стали участниками  новогоднего праздника «Зимняя сказка в цирке». Новогодний праздник организовали волонтеры-радимичи. Снеговик, клоун, снежинка, поросенок, заяц, гном,