В центре внимания - семья,Новости «Летние путешествия детей в Новокемпе»

«Летние путешествия детей в Новокемпе»

IMG_171424-25 июля 2014 года в детском оздоровительном лагере «Новокемп» 187 детей и подростков приняли участие в межкультурной образовательной программе «Путешествие по странам и континентам». Ее проведение было направлено на развитие интереса к культурному многообразию мира, формированию у них толерантности и уважения к языкам и культурам других народов. Организаторами программы стали сотрудники и волонтеры общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля», детского лагеря «Новокемп», группа волонтеров из Европы. Более подробно о программе:

IMG_1731Игра на местности «Письма от Феликса». Для введения в тему программы детей младшего школьного возраста была организована игра «Письма от Феликса», разработанная с учетом развития детей младшего школьного возраста. В ее основу вошли «путешествия по разным странам» плюшевого зайчика Феликса – персонажа мультипликационного фильма. DSC_2003Его «визит» в Новокемп был связан с письмами, которые он привез для детей из разных стран. Поиски и чтение писем с небольшими сюрпризами, общение и игры с гостями из Германии, Франции и Италии позволили детям по-новому открыть для себя эти страны. На игровой площадке «Германия» дети учились строить в духе известного во всем мире высокого немецкого качества, проводили «тестирование» немецких машин. IMG_2097Волонтеры из Италии рассказали им о важных исторических событиях, культурных достопримечательностях и товарах, производимых в этой стране. Занимательные факты о культуре и географии, популярные подвижные игры вместе с волонтером из Франции помогли участникам познакомиться с этой страной. С педагогами из России младшие школьники узнали игры, в которые играли наши прабабушки и прадедушки много лет тому назад.

IMG_1965Массовое мероприятие «Туристы» проходило по следующим темам: «Мир на все четыре стороны»; «Знаменитые места мира»; «Мир в кино и книгах»; «Музыка народов мира»; «Игры народов мира»; «Языки и приветствия на разных языках мира»; «Кухни мира». IMG_2042Для этого на территории Новокемпа было организовано около 40 интеллектуальных, познавательных, игровых площадок. Каждый ребенок смог найти посильное и интересное для себя дело или задание. Например: найти страны и их столицы; определить континенты, на которых живут слоны, медведи и кенгуру; изучить флаги разных стран мира и нарисовать любой из них гримом на щеке; IMG_2117угадать из какой страны звучит народная музыка; рассмотреть достопримечательности, назвать их и определить, где они расположены; определить название и главного героя книги, прослушав или прочитав отрывок из нее; вспомнить русский и английский алфавит; узнать, как будет звучать слово «привет» на азербайджанском или итальянском языках; узнать о национальных блюдах разных стран, а также провести дегустацию продуктов.

IMG_2057Межкультурные творческие и интеллектуальные мастерские продолжили ход межкультурной программы. Волонтеры из Италии провели мастерскую по изготовлению масок героев итальянских комедий (Арлекин, Панталоне, Пульчинелла и др.) Волонтеры из Германии обучили детей плести браслеты дружбы. Этот деятельность настолько пришлась детям по душе, что в этот и на следующий дни дети плели для своих друзей браслетики. Традиционная народная кукла, изготовленная своими руками, стала прекрасным подарком, который участники увезут на память о межкультурной программе в «Новокемпе». IMG_2129Сотрудники-радимичи подготовили выставку детских книг на русском языке. Наличие интересных и красочных книг нашло отклик среди детей. В этот вечер многие из них читали книги и рассказывали друг другу о любимых персонажах.

IMG_2144«Обменный пункт». Здесь дети смогли приобрести в обмен на баллы, полученные за участие в программе, небольшие подарки и школьные принадлежности. Их приобретение стало возможным благодаря финансовой поддержке компании Amway г. Брянска и компании «Форт».

Участие в межкультурной программе волонтеров из Италии, Германии, Франции сделало программу более интересной и познавательной. На протяжении всей смены в Новокемпе они продолжат помогать детям изучать иностранные языки, заниматься творчеством, спортом и познавать мир.

Фоторассказ о “Путешествии по странам и континентам”

логотип фондаМежкультурная образовательная программа «Путешествие по странам и континентам» была проведена в рамках проекта «В центре внимания – семья!»: комплекс мероприятий по социальной поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Брянской области», который реализует РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Related Post

В мае в «Радимичах» пройдет семинар по профилактике злоупотребления ПАВВ мае в «Радимичах» пройдет семинар по профилактике злоупотребления ПАВ

12 – 13 мая 2011 года в региональной чернобыльской общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» пройдет семинар «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами среди детей, подростков и молодёжи». В семинаре примут участие

Курс по социальному проектированию для сотрудников детских библиотек завершенКурс по социальному проектированию для сотрудников детских библиотек завершен

29 апреля завершился курс по социальному проектированию, который специалисты Ресурсного центра «Радимичи» провели для более 20 сотрудников детских библиотек г. Брянска. С 11 февраля по 29 мая было проведено 10