Информационный чернобыльский центр,Новости О визите учёного в НКО «Радимичи»

О визите учёного в НКО «Радимичи»

IMG_84678 апреля 2013 года НКО «Радимичи – детям Чернобыля» посетил учёный, независимый эксперт в чернобыльской теме, публицист Александр Иванович Глущенко.

С Александром Ивановичем радимичи сотрудничают с 2006 года. Он как физик, радиоэколог и одновременно ликвидатор последствий Чернобыльской катастрофы ряд лет присылал собственные труды и научную литературу с работами своих коллег, оказывая тем самым неоценимую услугу в становлении Информационного центра «Радимичи» (далее ИЧЦ «Радимичи»). Неоднократно консультировал волонтёров и сотрудников общественной организации по вопросам безопасного проживания на загрязнённых радионуклидами территориях. Это очень важно для повседневной просветительской работы с детьми, которую проводит ИЧЦ «Радимичи».

В ходе визита учёный провёл беседы с руководителями ряда социальных программ; провёл переговоры в ИЧЦ «Радимичи»; высказал свои пожелания о вариантах работы по защите прав детей и молодёжи на чернобыльских территориях России.

Он проявил повышенный интерес к методам работы организации «Радимичи», широкому охвату тем социальных программ и большому числу благополучателей. Естественно, его, как ученого, интересовала актуальная информация о состоянии здоровья разных категорий жителей региона, в том числе – детей, проживающих в Новозыбкове и Новозыбковском районе.

В ходе встречи с радимичами А.И. Глущенко рассказал о своих исследованиях, нашедших отображение в его трудах. Зашла речь и о книгах: «Жизнь под знаком ядерного риска» и «К истории русского двуединства: (1812-2012)», которые он планирует презентовать в Москве 20 апреля этого года.

В первой книге учёный, используя данные Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, акцентирует внимание читателя на влиянии радиации в малых дозах на хромосомные клетки организма человека и подчёркивает прямую взаимосвязь радионуклидов и врожденных аномалий развития у детей.

В беседах с радимичами Александр Иванович неоднократно высказывал тревогу и боль за состояние будущих поколений новозыбковцев и других российских «чернобыльцев». Он считает далеко небезобидными малые уровни радиации, которые сопровождают жизнь каждого нашего земляка. В связи с этим активный участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС интересовался отношением местных жителей к перспективам развития атомной отрасли в стране, в мире.

Подводя итоги пребывания в Новозыбкове А.И. Глущенко поблагодарил сотрудников и волонтёров НКО «Радимичи- детям Чернобыля» за добросовестный и самоотверженный труд на благо детей и молодёжи, проживающих в зоне отселения, а также высказал своё убеждение в том, что важно именно жителям Новозыбкова не только всегда помнить о трагедии 1986 года и рассказывать о ней всему миру, но и более активно отстаивать свои интересы, тем самым защищая и других жителей пострадавшей земли.

Он процитировал текст одной из своих новых книг, подаренных радимичам: «…ощущается острая потребность осмыслить прошлое и попытаться заглянуть в будущее. Чернобыль – это грозное напоминание всем нам, что силы, таящиеся в атомном ядре, вполне способны покончить с мировой цивилизацией…»

Екатерина Быкова
Руководитель Информационного чернобыльского центра «Радимичи»

Related Post

“Цирк – своими руками”“Цирк – своими руками”

В рамках волонтерского проекта “Цирк – своими руками” 3 апреля 2014 года в Реабилитационном центре Бежицкого района г. Брянска волонтеры снова встретились с детьми и их родителями (более 20 чел.)

Первое занятие участников микропроекта «Чернобыль: дети и радиация»Первое занятие участников микропроекта «Чернобыль: дети и радиация»

4 февраля 2012 года руководитель Информационного чернобыльского центра Быкова Екатерина провела первое занятие с группой 15 учащихся Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы г. Новозыбкова. Занятие было направлено на знакомство участников c

Радимичи повышают свою квалификацию для развития ресурсного центраРадимичи повышают свою квалификацию для развития ресурсного центра

С 20 по 24 марта 2023 года руководитель проекта «Ресурсный центр «Радимичи» Галина Гердт проходит стажировку в Группе НКО «Гарант» в г. Архангельск. В ходе обучения участники подробно обсуждают и